Выпускники Университетского лицея №1511 приняли участие в Юбилейном матче ветеранов математических боев

25
апреля
2022

Выпускники разных лет Университетского лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ 23 апреля сразились между собой в Юбилейном матче ветеранов математических боев. Это было захватывающее зрелище, настоящий математический праздник.

Команды распределились по четным и нечетным годам выпусков и выступили лицейским братством представителей разных поколений:

Команда 1

Команда 2

Тронин Иван, 1995

Червяков Сергей, 1988

Элькинд Владимир, 2005

Алюшин Виктор, 2006

Бенгин Владимир, 2005

Савин Павел, 2012

Гомозов Кирилл, 2013

Лопатко Иван, 2014

Латышев Дмитрий, 2015

Королев Николай, 2016

Задиран Николай, 2017

Сопленкова Анна, 2016

Басов Ярослав, 2021

Назарьев Илья, 2020

Гулий Григорий, 2021

Сычев Василий, 2020

 

Мероприятие открылось представлением членов команд. Организаторы Ирина Ширстова и Александр Иванищук представили «своих» игроков. О каждом из них нашлось что вспомнить. «100 баллов по ЕГЭ по математике, уже кандидат наук, участник первого турнира матбоев в лицее, все ПКР написаны на максимальный балл, обладатель 15 олимпиад БВИ, зав. кафедрой МИФИ», - характеристики сыпались как из рога изобилия.

Игра началась. Представителям от каждой команды необходимо было решить одну и ту же задачу, стоя у доски. «Ветераны» заметно волновались, им тяжелее всего было вспомнить курс профильной математики. Но условия были равные. Зрители тоже решали на местах. По итогам экспресс-конкурса счет – 18:16.

Участникам конкурса капитанов необходимо было решить по две задачи. Доски быстро покрывались математическими символами. Жюри строго оценивало решение: только полные, аргументированные ответы могли принести команде до 7 баллов за задание. И вот уже счет 25:30.

Зал постоянно был вовлечен в процесс. Зрители могли наравне с «ветеранами» представить свое решение и получить за это не только сладкий приз, но и баллы для команды, за которую болеешь.

Самый загадочный конкурс получил название «выездной». По условиям игры по 4 человека от каждой команды удалились решать особое задание в самом начале соревнований. У них было два часа для решения логических сложных задач. И кто сказал, что правильное решение может быть только одно? Представление решения одной из задач заняло больше часа! Докладчики и оппоненты доказывали правильность своих выводов. Зрители слушали, затаив дыхание.

Первой команде надо было набрать 12 очков для того, чтобы счет сравнялся. И она сделала это! Счет стал 52:52. Очень символично, что Матч ветеранов математических боев – 2022 закончился вничью.

После матча участников ждали призы, фото на память, задушевные разговоры. «Приятно было погрузиться в мир математики, вновь почувствовать себя юными, гордыми, смелыми выпускниками нашего любимого лицея!» -  говорили «ветераны».          

110