Школьники приняли участие в профессиональных пробах «Кто ты в атомной отрасли? Try a Skill!» на базе СФТИ НИЯУ МИФИ

26
апреля
2022

Более 60 школьников и учащихся СПО из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Амурской, Курской, Калужской, Челябинской областей и Якутии 22-24 апреля приняли участие в профессиональных пробах «Кто ты в атомной отрасли? Try a Skill!» на базе Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ.

В профориентационно-образовательном марафоне выступили ребята из Совета атомной отрасли «Юниоры Росатома», победители научно-практической конференции «Молодежь – будущее атомной промышленности России». Участники первых проб, которые проходят с 2018 года, уже стали студентами и даже наставниками для учащейся молодежи, а само мероприятие признано лидером среди образовательных практик в городах присутствия Госкорпорации «Росатом». 

Участники проб познакомились с приоритетными для Росатома компетенциями: «Инженерный дизайн CAD», «Электроника», «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Охрана труда» и «Радиационный контроль».

Знакомство состоялось на базе юниорских лабораторий, аккредитованных центров проведения демонстрационных экзаменов и центров компетенций, в том числе, национального уровня под руководством преподавателей и студентов СФТИ НИЯУ МИФИ – победителей и призеров чемпионатов профессионального мастерства разных уровней.

«Участники получили уникальную возможность прикоснуться к профессии, отработать знания, которые применимы и в быту, и на производстве. Профпробы прошли супер практикоориентированно!» - отметил менеджер проекта Центра непрерывного развития инженерных компетенций Корпоративной академии Росатома Евгений Герасимов.

Лучшими в компетенциях были объявлены: 

  • «Охрана труда» Пьянков Максим 
  • «Электроника» Пестрецова Анастасия
  • «Робототехника» Прохоров Роман
  • «Радиационный контроль» Колчин Андрей
  • «Изготовление прототипов» Пьянков Максим
  • «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» Щербицкая Екатерина
  • «Сетевое и системное администрирование» Резанко Александра
  • «Инженерный дизайн CAD» Анастасия Прохоренко

Школьники из Миасса (Суфиянов Денислам и Ирина Янке), Снежинска (Колчин Андрей) и Челябинска (Пьянков Максим) были награждены путевками на тематическую смену «ATOMTECH.TEENS» на базе ВДЦ «Смена» (с. Сукко, Краснодарский край).

24