НИЯУ МИФИ – лидер в рейтингах эффективности вузов и ректоров

29
апреля
2022

НИЯУ МИФИ вошёл в Премьер-лигу «Рейтинга мониторинга эффективности вузов» за 2021 год, набрав максимальное количество баллов - 30. Кроме «ядерного» университета, в Премьер-лигу с таким же баллом вошли МФТИ, Университет Иннополис, ТПУ, ТГУ, РУДН.

«Рейтинг мониторинга эффективности вузов» готовится Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования (НФПИ, г. Йошкар-Ола) на основе данных системы оценивания «№1-Мониторинг». Всего в рейтинге за 2021 год участвовало 1205 образовательных организаций высшего образования.

В рейтинге вузы проранжированы по 5 лигам: Премьер-лига, Лига 1, Лига 2, Лига 3, Лига 4.

Оценка выполнена по 6 показателям, учитывающим образовательную, научно-исследовательскую, международную, финансово-экономическую деятельность, уровень заработной платы и один дополнительный показатель.   

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко возглавил «Рейтинг по показателям эффективности деятельности ректоров 2021» вузов Минобрнауки России из Москвы и Санкт-Петербурга, разделив лидерство по баллам со своими коллегами – ректором университета ИТМО Владимиром Васильевым и руководителем НИТУ «МИСИС» Алевтиной Черниковой

Наиболее эффективные руководители вузов определяются НФПИ на основе анализа результатов деятельности вузов, включающих целый ряд показателей: средний балл ЕГЭ, долю магистров и аспирантов в общем количестве обучающихся, долю иностранных студентов, темп прироста дохода от НИОКР на 1 НПР, число публикаций и цитирований в WoS и Scopus.

Отметим, что НФПИ выпустил также рейтинг ректоров образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России и расположенных в регионах страны. Эту группу возглавили ректоры МФТИ и ТПУ.

Источник данных: https://msd-nica.ru/rankings

326