Стартовал прием заявок на участие в проекте «Передовые инженерные школы»

29
апреля
2022

29 апреля 2022 года начался прием заявок на участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Подавать заявки могут российские университеты, которые в случае победы получат гранты на создание передовых инженерных школ по ключевым направлениям развития науки и технологий. Средства грантов могут быть использованы, в частности, для привлечения передовых инженеров-практиков к преподаванию, на создание специальных образовательных пространств (таких, как «умные» фабрики), на стажировки преподавателей и студентов.

Организатором проекта выступает Минобрнауки России, а операторами - ФГАНУ «Социоцентр» и НИЯУ МИФИ, университет отвечает за экспертно-методическое и методологическое сопровождение проекта.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что университет с особой ответственностью относится к роли НИЯУ МИФИ в этом проекте: «Мы видим свою задачу не только в экспертном сопровождении конкурсного отбора лучших инженерных школ, но и в последующем методическом анализе результатов их работы. Необходимо создать среду для обмена лучшими практиками как между университетами-участниками проекта, так и между другими вузами. У НИЯУ МИФИ есть богатый опыт подготовки инженерных кадров для прорывных проектов, и мы уверены, что наш университет справится с этими задачами».

По условиям проекта, участвующие вузы будут активно взаимодействовать с высокотехнологичными компаниями для подготовки инженеров новой формации.

Подавать заявки можно на сайте проекта, где университету-претенденту требуется создать личный кабинет и в нем заполнить специальную электронную форму. Прием заявок продлится 30 дней.  Отбор участников проекта проведёт специально учрежденный «Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ», членами которого являются как представители академической среды, так и представители компаний.

«Передовые инженерные школы»— это уникальный проект по опережающей подготовке инженерных кадров с учетом запроса отрасли», — подчеркнул глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Результатом реализации проекта «Передовые инженерные школы» должно стать создание 30 подобных школ на базе вузов, 100 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров и 100 новых лабораторий и опытных производств, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, к концу 2030 года до 10 тыс. преподавателей и сотрудников передовых инженерных школ пройдут профессиональную переподготовку.

Как заявил ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко, новые инженерные кадры, подготовленные в рамках проекта, помогут России к 2030 году выйти на восьмое место среди лучших стран по объему исследований и разработок.

 

168