Студенты СарФТИ стали призерами Региональной олимпиады по инженерной и компьютерной графике

2022

Команда студентов Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ заняла второе место на Региональной студенческой олимпиады по инженерной и компьютерной графике «Трехмерное моделирование в графическом пакете КОМПАС-3D», организованной Волжским государственным университетом водного транспорта (ВГУВТ) при поддержке ведущих промышленных предприятий Нижнего Новгорода.

В команду СарФТИ НИЯУ МИФИ вошли четыре студента физико-технического факультета: Никита Жарков, Андрей Киселев, Антон Рыжов (3 курс) и Данила Аладкин (2 курс). Все студенты обучаются по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», профиль «Технология машиностроения». Руководителем делегации стал заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ, старший преподаватель кафедры технологии специального машиностроения Константин Евланов.

В соревнованиях также приняли участие студенты ВГУВТ, Арзамасского политехнического института - филиала НГТУ им. Р.Е. Алексеева, филиала Самарского государственного университета путей сообщения в Нижнем Новгороде, Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (г. Княгинино).

Участники олимпиады выполняли следующие задания: прочитать конструкцию и построить трехмерную твердотельную модель одной недостающей детали сборочной единицы по чертежу общего вида в графическом пакете Компас-3D (V18.1); выполнить 3D-сборку узла, в состав которого входит смоделированная деталь; используя 3D-сборку, выполнить сборочный чертеж со спецификацией.

Жюри отметило работу студента Антона Рыжова за креативность решения.

«Олимпиада – это отличная площадка для возможности формирования научных взаимоотношений между студентами различных вузов и преподавателями, здесь есть хорошая возможность обмена лучшими образовательными навыками», – отметил Константин Евланов.

Поздравляем!

Фото пресс-службы ВГУВТ