Студентка СарФТИ - призер IX Международной молодежной научной школы-конференции «Современные проблемы физики и технологий»

06
май
2022

Студентка факультета информационных технологий и электроники СарФТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Коновалова стала призёром 3 степени в секции «Ядерные физика и технологии, атомная энергетика и новые материалы» на IX Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий», которая прошла 26-28 апреля в НИЯУ МИФИ.

Татьяна Коновалова выступила на Конкурсе научных работ бакалавров с устным докладом «Оценка качества новых рентгенозащитных покрытий». Она выполнила свое исследование в лаборатории «Наноструктурированные системы» вуза под руководством заведующего лабораторией, к.т.н., доцента, ведущего научного сотрудника РФЯЦ-ВНИИЭФ Марины Бузовери как продолжение серии исследований самоклеящихся рентгенозащитных покрытий, разработанных специалистами МГУ им. Огарёва.

«Работа заключалась в экспериментальном исследовании структуры и свойств образцов защитных резин с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ) SolverNext отечественного производства. В отличие от предыдущих работ была применена многопараметрическая методика АСМ, которая позволяет изучать одновременно структуру и свойства материала (механические, электро-физические и другие на микро- и наноуровнях)», - пояснила Марина Бузоверя.

Татьяна учится на 4 курсе бакалавриата факультета информационных технологий и электроники по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника». Научной работой в лаборатории студентка занимается третий год. Как считает Татьяна, конференция МИФИ стала для нее еще одной хорошей площадкой для получения практического опыта и знакомства с работами молодых исследователей, студентов, аспирантов.

Помимо диплома призера, Татьяна получила получает сертификат на право опубликования научной статьи в сборнике трудов по представленному научному докладу, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.

29