В Снежинске стартовал отборочный чемпионат НИЯУ МИФИ по стандартам «Молодые профессионалы»

16
май
2022

Студенты филиалов НИЯУ МИФИ принимают участие в отборочном чемпионате по стандартам «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который проходит 16-22 мая в Снежинском физико-техническом институте (СФТИ) НИЯУ МИФИ. Его победители будут представлять университет на Всероссийских межвузовских соревнованиях.

Ребята соревнуются по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Изготовление прототипов» в очном формате, а также «Инженерный дизайн CAD» в дистанционном формате. Кроме того, студенты из Снежинска участвуют в отборочном чемпионате по компетенции «Электроника», который проходит в Технологическом институте (ТИ) НИЯУ МИФИ в г.Лесной.

Соревнования по компетенциям «Изготовление прототипов» и «Инженерный дизайн CAD» стартуют в СФТИ НИЯУ МИФИ 17 мая.

Соревнования по компетенции «Мобильная робототехника» начались уже сегодня, 16 мая. В них принимают участие три команды из Снежинска и Озёрска. СФТИ НИЯУ МИФИ представляют Вадим Самойлов и Егор Дворецких.

Егор учится на первом курсе в колледже СФТИ, куда поступил по примеру старшего брата Андрея, победителя межвузовского чемпионата по компетенции «Мобильная робототехника». Андрей Дворецких сегодня уже учится в институте. В команде мобильных робототехников он занимался программированием, а Егору, по его признанию, интереснее инженерная часть работы.

Эксперт-компатриот (так называется позиция эксперта Ворлдскиллс по отношению к своей команде) команды СФТИ НИЯУ МИФИ – студентка института, золотой победитель Всероссийского межвузовского чемпионата-2020 Анна Галяминских. Главный эксперт отборочного чемпионата – аспирант СФТИ НИЯУ МИФИ, научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИТФ Никита Теплых.

Традиционно команды разрабатывают полезные устройства для работы в зонах, опасных для человека. На этот раз ребятам предстоит изготовить робота-помощника медсестры, который будет заниматься доставкой медикаментов, утилизацией опасных веществ и обеззараживанием помещений.

 

 

70