Сотрудники СФТИ НИЯУ МИФИ поделятся опытом проведения профессиональных проб

2022

Сотрудники Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ стали преподавателями нового курса повышения квалификации «Методика организации и проведения профессиональных проб в области технологического образования и инженерного-технического творчества», который стартовал в дистанционном режиме 17 мая. Организатор - Корпоративная академия Росатома.

Обучение по курсу проходят более 40 человек. Среди них педагоги школ и дополнительного образования, преподаватели вузов и колледжей, сотрудники предприятий и мастера производственного обучения из Мурманской, Ульяновской, Смоленской, Новосибирской, Кировской и Свердловской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Слушатели курса познакомятся с современными трендами развития профориентации в условиях цифровой экономики и требованиями отрасли, узнают о лучших практиках предприятий, которые проводят профессиональные пробы. Первый модуль курса посвящен теории; в ходе второго, практического, участники смогут узнать, как проводить профессиональные пробы на примере СФТИ НИЯУ МИФИ.

Каждый слушатель курсов разработает профессиональные пробы по выбранной компетенции от идеи до воплощения под руководством начальника Информационного центра СФТИ НИЯУ МИФИ Натальи Певневой.

Продукты, подготовленные участниками, прошедшие практическую апробацию и одобренные экспертами, будут размещены в отрытом доступе, чтобы любая организация с необходимой технической базой могла провести профессиональные пробы по выбранным компетенциям.

Занятия продлятся до сентября; заявки на участие в повышении квалификации принимаются до 20 мая (см. информацию https://rosatomtalents.team/mentor-school#kurs_prob). Слушатели, успешно прошедшие обучение, получат документ о повышении квалификации.

Профессиональные пробы проводятся в Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ с 2018 года, а в 2020 году мероприятие «Кто ты в атомной отрасли?» было признано абсолютным победителем конкурса лидерских практик в области профориентационной и образовательной деятельности в городах присутствия ГК «Росатом». Сегодня ведущие преподаватели и лидеры студенческих конструкторских бюро СФТИ НИЯУ МИФИ разработали профессиональные пробы уже по восьми компетенциям, этот список ежегодно пополняется.