В СарФТИ отобрали лучшие проекты молодых ученых на финансирование по программе «УМНИК»

2022

Преподаватели Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ отобрали лучшие проекты молодых учёных, изобретателей и инноваторов в региональном полуфинале программы «УМНИК», который прошел 17 мая в Центре цифровых технологий института. Авторы проектов-победителей выступят в финале конкурса в ноябре в Нижнем Новгороде.

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ доктор тех. наук Алексей Егоров, кандидат тех. наук Александр Капустин, кандидат физ.-мат. наук Владимир Холушкин.

На суд экспертов свои стартап-проекты представили шесть саровских авторов. Среди них сотрудник Центра здоровья и развития «Хороший доктор» Александра Писяева, начальник группы организации и сопровождения процессов сертификации Института цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ София Шагаева, учащийся 11 класса лицея №15 Роман Кротов, студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ Владислав Пылайкин, Сергей Висков и Даниил Кожаев.

По итогам рассмотрения три из шести проектов получили рекомендацию экспертов для участия в финальном отборе программы. Победителями отбора полуфинала стали:

• проект «Разработка прототипа приложения для профессиональных акушерок и врачей акушеров-гинекологов», автор Александра Николаевна Писяева (ООО «Хороший доктор»);
  • проект «Разработка цифровой образовательной платформы для организации практических лабораторных работ по созданию безопасного программного обеспечения», автор София Владимировна Шагаева (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»);
  • проект «Разработка программно-аппаратного комплекса, размещаемого на уличных фонарях, анализирующего освещенность, перемещение людей и транспорта с помощью технологий нейронных сетей», автор Даниил Дмитриевич Кожаев (физико-технический факультет СарФТИ НИЯУ МИФИ, направление «Информационные системы и технологии»).

В 2021 году две заявки, подготовленные студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ на соискание гранта программы «УМНИК», успешно прошли в финал регионального уровня конкурса. Победителем финала стал проект студента Владимира Добровольского, получившего также грант в размере 500 000 рублей.

«Все рассмотренные нами заявки были очень интересными, я благодарен их авторам за актуальные идеи и инициативы. Хочу подчеркнуть, что создать заявку на грант «УМНИКа» это достаточно трудоёмкая работа, но все наши участники достойно с нею справились», отметил организатор конкурсного отбора проектов программы, координатор проектов развития СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин.

Цель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, привлечение молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. К участию в конкурсном отборе приглашаются студенты, аспиранты, молодые инноваторы в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Организатор программы Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.