В БИТИ НИЯУ МИФИ прошел научный турнир для школьников

23
май
2022

В Балаковском инженерно-технологическом институте (БИТИ) НИЯУ МИФИ 17 мая прошел научный турнир среди школьников города Балаково, посвященный 65-летию института. Участники турнира соревновались в умении решать нестандартные междисциплинарные задачи и отвечать на каверзные научные вопросы.

Участники научного турнира

Организаторы предложили школьникам 10 задач, которые не имели однозначного решения и требовали проведения небольшой научно-исследовательской работы. Каждая из четырех команд, принявших участие в турнире, представляла решение одной задачи. Участники команд также могли выступать оппонентами других команд, задавая вопросы и предлагая иные способы решения.

В состав конкурсной комиссии вошли д.т.н., заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Роман Кобзев, д.т.н., заведующая кафедрой «Физика и естественнонаучные дисциплины» Наталья Чернова, к.т.н., доцент Лариса Барановская и к.т.н., доцент Наталья Зубова.

Команда Лицея № 2 в составе Кирилла Андрякова, Даны Михайленко и Анастасии Старостиной представила решение задачи «Цветы», рассказав, как окрашивают их лепестки соли различных металлов и фенольные пигменты.

Ученик СОШ № 28 Даниил Литвяков подготовил решение задачи «Энергия звука» с помощью виртуальной модели, преобразующей звук от движущегося поезда в энергию.

Ученики Лицея № 1 Андрей Болотов, Антон Трещев и Дмитрий Шевченко попытались найти способы извлечения энергии из разряда молнии, а также рассказали о новых нетрадиционных источниках энергии.

Ученики СОШ № 25 Федор Ермаков, Елизавета Найденова и Олег Губанов проверили, как зависит температура наливаемого в стакан чая от высоты и толщины струи, а также от температуры окружающей среды.

Решения, представленные школьниками, вызвали живой интерес конкурсной комиссии и оппонентов, в ходе обсуждения разгорались настоящие научные дискуссии. Диплом победителя достался команде СОШ № 28, все участники турнира получили ценные призы.

31