Представители СТИ НИЯУ МИФИ обсудили с коллегами инновационное развитие ядерных технологий

2022

Студенты, аспиранты и преподаватели Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ, ряда других вузов, а также сотрудники предприятий атомной отрасли обсудили вопросы развития материалов и технологий атомного энергопромышленного комплекса на конференции, которая прошла 16-20 мая в СТИ НИЯУ МИФИ в рамках научной сессии ядерного университета.

Участники конференции

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий», посвящённая 80-летию НИЯУ МИФИ, проводилась в смешанном очно-заочном формате. В ее работе приняли участие 85 человек – представители северского филиала и московской площадки НИЯУ МИФИ, НИ ТПУ, НИ ТГУ, АО «СХК», АНО ДПО «Техническая академия Росатома», ФГУП ПО «Маяк», АО «Прорыв».

Участники конференции обсудили вопросы совершенствования материалов и технологий атомного энергопромышленного комплекса, оборудования и автоматизации ядерно-химической технологии, моделирования и информатизации технологий и объектов атомной отрасли, социальные и экономические проблемы их инновационного развития.

В рамках конференции состоялся вебинар «Инновационный Хаб», организованный Институтом развития инноваций ГК «Росатом». Выпускник СТИ НИЯУ МИФИ, руководитель подготовки проектов ООО «Инновационный Хаб» Алексей Аброськин рассказал слушателям о возможностях коммерциализации технологических идей и развитии новых бизнесов, а также о выводе на стадию производства проектов неядерных направлений бизнеса.

Студенты и школьники города выступили в дебатах «Прозрачность ядерной энергетики», где обсудили открытость информации об объектах ядерной энергетики для местных жителей. Студенты и аспиранты СТИ НИЯУ МИФИ также приняли участие в интеллектуальной игре «Mephi Quiz». Вопросы игры были связаны с наукой и с историей НИЯУ МИФИ.