Президент Республики Казахстан приветствовал открытие филиала НИЯУ МИФИ на базе КазНУ им. аль-Фараби

01
июня
2022

1 июня в Алматы состоялась церемония подписания соглашения об открытии филиала НИЯУ МИФИ на базе Казахского национального университета (КазНУ) им. аль-Фараби, ознаменовав новую веху в научно-образовательном сотрудничестве двух стран. Особое значение этому событию придал визит Главы Казахстана Касым-Жомарт Токаева в КазНУ.

На церемонии подписания соглашения

Президент поприветствовал ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко и отметил высокую значимость подготовки инженерных кадров Республики Казахстан в филиале ведущего российского технического университета. Президент особо отметил высокий авторитет НИЯУ МИФИ в мире.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко информировал Президента Токаева об ускоренных темпах открытия филиала университета и всесторонней поддержке КазНУ, на базе которого он открывается.

НИЯУ МИФИ начнет обучение уже в этом году по таким востребованным направлениям как ядерная физика и технологии, информационные технологии, кибербезопасность, технологический бизнес и другим.

Магистральное направление по открытию филиалов ведущих российских технических университетов, включая НИЯУ МИФИ, было определено лидерами России и Казахстана на встрече 10 февраля 2022 года в Москве.

382