Состоялось совещание проректоров по молодежной политике

2022

И.о. проректора НИЯУ МИФИ по молодежной политике Андрей Турчанинов принял участие в семинаре-совещании с проректорами Москвы, ответственными за молодёжную политику и воспитательную деятельность, которое прошло с 30 мая по 1 июня на базе НИУ ВШЭ.

Организаторами мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи.

Участниками семинара-совещания стали более ста проректоров и руководителей профильных структурных подразделений вузов Москвы, как подведомственных Минобрнауки России, так и вузов Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России, Минздрава России и иных учредителей, а также негосударственные вузы.

В открытии семинара-совещания принял участие заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий  Гуров: «Стоит задача увязать воспитательную деятельность и молодежную политику, не только вербально связать все вузы страны, но и актуализировать подходы, определить преимущественные практики и решения по молодежной политике и воспитательной деятельности, отметил он. — Образовательный процесс — это базис в деятельности вузов, но важно также понимать, что молодежная политика и воспитательная деятельность должна оказывать определяющие воздействие на жизненную траекторию молодого человека».

Участников также поприветствовал ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов: «Университетское сообщество одним из первых отвечает на сложные вызовы времени. Работая со студентами, мы формируем будущее нашей страны, поэтому можно смело сказать, что молодёжная политика и воспитательная деятельность —  одни из важнейших направлений в университете. К нам приходят ребята после школы, у них уже сформировалось определённое ценностное восприятие мира.  Поэтому перед нами стоит очень сложная задача – услышать и понять каждого студента. Такой терпеливый и уважительный диалог с молодежью — это работа вдолгую, и за результаты этой работы мы отвечаем не столько перед ректорами и министерствами, но в первую очередь перед собой и перед студентами. Такие семинары — это отличная возможность обменяться опытом работы, познакомиться поближе с коллегами из других университетов и ощутить, что мы все одно большое сообщество, которое сегодня определяет, как будет выглядеть Россия завтра».

Принял участие в открытии семинара-совещания и начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО Сергей Шевчуков.

В рамках установочной сессии семинара-совещания о приоритетах молодёжной политики и воспитательной деятельности на 2022 год в работе Минобрнауки России рассказал Григорий Гуров. В частности, он отметил особую важность введения должности проректора по молодёжной политике и воспитательной деятельности в вузах страны: «Очень важный момент в реализации стратегии по воспитательной работе не только на уровне вуза, но и государства в целом – это назначение профильных проректоров в университетах. Это решение не просто так возникло: был проведен определённый аудит, который показал необходимость новых шагов и новых подходов. В качестве одного из инструментов стала понятна необходимость назначения профильного проректора, который будет заниматься исключительно воспитательной работой, ставшей уже частью образовательного процесса».

Советник руководителя Росмолодежи Дмитрий Покровский в своём выступлении обозначил такие ключевые темы, как: грантовый конкурс Росмолодежи, форумная кампания, а также вопросы общей экосистемы взаимодействия Росмолодежи с вузами города Москвы: «Очень важно, чтобы было понимание, что Росмолодежь и вузы работают над общей задачей содействие всестороннему развитию потенциала молодого человека, именно поэтому так важно как образование, так и развитие навыков, которые можно получить в рамках участия в различных проектах, а также в грантовом конкурсе для физических лиц».

По словам и.о. проректора НИЯУ МИФИ Андрея Турчанинова, «молодёжь сегодня находится в фокусе особого внимания государства, и очень важным моментом для вузовского сообщества стало понимание того, что молодежная политика — это не только культурно-массовая работа и организация досуга студентов, а то, что она пронизывает всю ткань университетской жизни и вовлечены в ее реализацию должны быть все без исключения: преподаватели, студенты, администрация и сотрудники вспомогательных служб. Молодежная политика – улица с двусторонним движением и без активного деятельного участия в ее планировании и реализации самой молодежи сложно рассчитывать на успех».

В рамках трёхдневного семинара-совещания участники были погружены в насыщенную групповую работу, направленную на разработку механизмов повышения эффективности реализации государственной молодежной политики и воспитательной деятельности.

В завершение семинара-совещания участники разработали и представили свои предложения для Минобрнауки России и Росмолодежи.