Эксперты подвели итоги Всероссийского инженерного конкурса

2022

Минобрнауки и Минстрой России, НИЯУ МИФИ, отраслевые и академические эксперты подвели итоги седьмого Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) и обсудили планы развития инженерного образования на пресс-конференции в ИА «Интерфакс».

Эксперты наметили траекторию развития инженерного образования

На пресс-конференции, посвященной подведению итогов ВИКа, были озвучены результаты конкурса и обозначены тенденции очевидного роста интереса к инженерному состязанию.

Всероссийский инженерный конкурс 2021-22 годов собрал рекордное количество участников – было подано более 3 тыс. заявок, втрое больше, чем год назад. Учащиеся 172 университетов представляли 76 регионов России, а их инженерные проекты и инженерно-технические разработки оценивали более 200 экспертов.

332 участника ВИКа вышли в финал. 56 – стали призерами, а 70 – победителями инженерного конкурса. Среди вузов страны первое место по количеству участников, завоевавших награды ВИКа, досталось НИЯУ МИФИ. «Серебро» – у Московского государственного строительного университета (МГСУ), «бронза» – у Сибирского федерального университета. В топ-10 также вошли НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, НИТУ МИСиС, Липецкий Государственный Технический Университет, НИУ МЭИ, Ивановский государственный химико-технологический университет.

Заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин поблагодарил руководство университетов за хорошую подготовку своих выпускников и плотное взаимодействие с индустриальными партнерами.

«Хочу попросить те университеты, чьи выпускники еще не вовлечены в конкурс, обратить на него внимание, призвал он. Помимо повышения квалификации конкретного выпускника и проработки его ВКР вместе с работодателем мы ведем перезагрузку инженерного образования».

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что ВИК продемонстрировал – это не состязание одного-двух университетов, а по-настоящему всероссийский конкурс. Ректор подчеркнул – важно, чтобы инженерная деятельность с самого начала была тесно связана с реальными задачами, которые решают компании-партнеры конкурса. Это «сквозная логика» на этом направлении, она находит отражение и в другом проекте популяризации инженерного образования – «Передовые инженерные школы», в котором НИЯУ МИФИ выступает экспертно-методическим оператором. Подготовка инженерных специалистов должна вестись с младшей школы – через бакалавриат, магистратуру, специалитет – вплоть до аспирантуры, тогда можно будет получить синергетический эффект.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик выразил благодарность организаторам ВИКа за продвижение отечественной инженерно-строительной школы, за возможность для будущих строителей продемонстрировать не только свои знания, но и умение быстро реагировать, гибкость мышления и комплексный подход. Высокие оценки Московского государственного строительного университета показали, что будущие строители с такой задачей справляются.

Ректор МГСУ Павел Акимов пожелал, чтобы в числе треков конкурса появилась «Строительство и архитектура», а строительный консорциум приложит усилия к тому, чтобы трек стал одним из наиболее запоминающихся элементов конкурса.

Советник генерального директора АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Арсений Брыкин заметил, что сегодня крайне обострилась борьба за кадры, а ВИК обращает внимание студентов на компании и компаний – на потенциальных сотрудников.

«ВИК – это шаг со стороны талантливых ребят в направлении работодателей, и, конечно, должен быть сделан ответный шаг», – заметил он. Арсений Брыкин предложил сделать централизованную рассылку работ участников конкурса по потенциальным работодателям – с тем, чтобы еще больше повысить востребованность будущих инженеров-лидеров конкурса.

Руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля поблагодарил организаторов конкурса и лично ректора университета МИФИ. Он отметил, конкурс существенно расширился в части надпрофессиональных компетенций и прокачки «софт скиллс» его участников. А современному инженеру мало быть профессионалом, он должен обладать умением комплексного мышления, и именно на этом делает акцент ВИК. Проведенная оценка знаний и навыков победителей конкурса и их сверстников «в обычной жизни» продемонстрировала – ВИКовцы на голову выше студентов любых университетов страны.

Эксперты отметили ряд ключевых факторов для успешности выпускных квалификационных работ в рамках ВИК: работы должны отвечать СНТР, сопровождаться эффектной и эффективной презентацией, а также вызывать практический интерес работодателя. А это, в свою очередь, значит, что работодатель участвует в обсуждении, решении, повышении компетентности и практикоприменимости знаний, которые студент получил в высшем учебном заведении.

Также эксперты сделали ряд предложений в части организации конкурса. Они рекомендовали предусмотреть возможность в будущем проводить и командные соревнования молодых инженеров. А также превратить дипломы победителей ВИКа в конкретный инструмент трудоустройства на особых основаниях.

В завершение пресс-конференции Владимир Шевченко напомнил, что ВИК поощряет смелые инженерные решения и призвал будущих участников конкурса не бояться нестандартных подходов. Он напомнил историю замечательного русского инженера Александра Ладыгина – одного из изобретателей лампы накаливания, которого приглашали на работу в компании Петербурга, занимающиеся газовым освещением. Однако инженер отказался и продолжил развивать электрическое освещение.

«Если ваша деятельность закроет рынок вашего работодателя, но откроет какой-то новый рынок, то, возможно, вам суждено вписать свое имя в историю инженерной мысли теми же золотыми буквами», – сказал ректор НИЯУ МИФИ.