Представители ИФТЭБ НИЯУ МИФИ вошли в состав российской делегации на Пленарном заседании ЕАГ

2022

Преподаватели и студенты ИФТЭБ НИЯУ МИФИ вошли в состав российской делегации на 36-м Пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которое состоялось в гибридном формате в г. Ташкент (Республика Узбекистан).

НИЯУ МИФИ - один из ведущих вузов Международного сетевого института в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). На пленарном заседании ЕАГ университет представляли доцент кафедры финансового мониторинга (№75), к.эк.н. Павел Леонов и начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ, доцент кафедры финансового мониторинга (№75), к.юр.н. Николай Морозов.

В рамках пленарной недели ЕАГ состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Легализация доходов, полученных от преступной деятельности, и финансирование терроризма: современные угрозы и актуальные вопросы борьбы с ними», в которой приняли участие эксперты из 16 стран и 15 международных организаций.

Студент 5 курса направления «Экономическая безопасность» ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Виктор Сушков сделал на конференции доклад на тему «Опыт взаимодействия лабораторий финансовых разведок. Применение технологий больших данных в задачах финансового мониторинга». Научный руководитель – доцент кафедры финансового мониторинга НИЯУ МИФИ Павел Леонов.

В мероприятиях приняли участие представители государств-членов ЕАГ, Секретариата Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), а также государств и организаций – наблюдателей Группы. Руководили работой Пленарного заседания председатель ЕАГ, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин и заместитель председателя ЕАГ Довран Халбаев (Туркменистан).