Молодые ученые НИЯУ МИФИ приняли участие в школе по инновационным методам высокотехнологичной медицины

2022

Студенты и молодые ученые НИЯУ МИФИ – специалисты в области физики, биологии и медицины – приняли участие во II Международной молодежной школе «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины», которая была посвящена теме «Онкология: актуальная ситуация, перспективы диагностики и лечения». Школа организована при поддержке НИЯУ МИФИ.

Участники школы сделали акцент на рассмотрении фундаментальных основ онкологии, таких как биология опухолевой клетки, патогенез злокачественных новообразований, моделирование роста опухоли, принципы первичной и вторичной профилактики злокачественных новообразований, современные методы диагностики и терапии в онкологии. В программу мероприятия вошли анализ ядерно-физических методов в лучевой терапии, фундаментальные аспекты онкологии и результаты клинической практики.

Школу торжественно открыл профессор РАН, директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба Сергей Иванов. Он отметил крайнюю важность мероприятия и пожелал Школе стать традицией.

Академик РАН, заведующий кафедрой урологии и хирургической андрологии РМАНПО, руководитель Клиники урологии ГКБ им. С.П. Боткина Олег Лоран обратил внимание слушателей на принципиальное преимущество мероприятия: «Уникальность такого формата школы заключается в объединении участников совершенно из разных областей деятельности: врачи, физики, биологи и химики. Содружество открывает большие возможности!»

Мероприятие продолжило цикл школ в рамках реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием бинарных ядерно-физических методов». Проект реализуется при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры» Минобрнауки России.

О задачах проекта рассказала его руководитель, зав. лабораторией радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН, профессор Ирина Завестовская. Результаты проекта представили его участники: заместитель директора ФИАН Андрей Колобов, заведующий лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, c.н.с. ФИАН Антон Попов, м.н.с. ФИАН Александр Пряничников, м.н.с. ФИАН Михаил Белихин.

Реализация проекта позволит модернизировать комплекс протонной терапии «Прометеус», разработанный в ФИАН на основе протонного синхротрона.

Медицинский аналог установки был показан участникам на экскурсии в МРНЦ им. А.Ф. Цыба. Слушателям представилась возможность увидеть в процессе работы уникальный комплекс протонной терапии «Прометеус» российского производства, который включает синхротрон и системы формирования терапевтического пучка, укладки и фиксации пациента.  С 2016 года на этой установке проходит лечение пациентов.

В дни работы школы с лекциями выступили выдающиеся ученые: академик РАН, заведующий кафедрой урологии и хирургической андрологии РМАНПО, руководитель Клиники урологии ГКБ им. С.П. Боткина Олег Лоран, академик РАН, заведующий лабораторией молекулярной иммунологии Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Сергей Деев, профессор, заведующий лабораторией иммунохимии ГНЦ «Институт иммунологии» Александр Филатов, профессор РАН, заведующий научно-образовательным отделом МРНЦ имени А.Ф. Цыба Владимир Петров, профессор, заместитель директора НИИ канцерогенеза НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Михаил Красильников, профессор, главный научный сотрудник Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Александр Сапожников, врач-радиолог МНИОИ им. П. А. Герцена Ирина Пылова, профессор, руководитель Онкологического Центра ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Александр Завьялов, сотрудник Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Владимир Морозов.

Лекции по клинической практике были представлены по основным направлениям радиологии:

• лучевая терапия к.м.н., заведующая отделением лучевой терапии МНИОИ им. П. А. Герцена Инна Дрошнева
  • протонная терапия к.м.н., руководитель протонного и фотонного центра ФНКЦРиО Сергей Гриценко, к.м.н., старший научный сотрудник, радиолог отделения протонной и фотонной терапии МРНЦ им. А. Ф. Цыба Данил Гоголин
  • ядерная медицина д.м.н., заведующий отделением МРНЦ им. А. Ф. Цыба Валерий Крылов.

В работе школы приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из 17 университетов, в том числе медицинских, 7 институтов РАН и 8 медицинских организаций.

По итогам проведения II Школы принято решение о проведении следующей III Школы в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН, которая пройдет совместно с I Международной научной конференцией «Инновационные технологии ядерной медицины и лучевой диагностики и терапии».