Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в выставке «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ»

2022

Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в Международной выставке «Образование и карьера в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)», которая прошла в Бишкеке (Кыргызстан).

Стоит отметить, что вузы Кыргызстана и НИЯУ МИФИ традиционно сотрудничают в рамках совместной подготовки кадров. Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына и НИЯУ МИФИ проводят совместную программу магистратуры − программу двойных дипломов по направлению «Экономическая безопасность».

В дни работы нынешней выставки школьники, студенты и специалисты, интересующиеся сферой финансовой разведки, смогли получить необходимую информацию по теме ПОД/ФТ и узнать об особенностях проведения приемной кампании вузов в 2022/2023 учебном году. В том числе об отборе абитуриентов вузами-участниками Международного сетевого института.

Представители НИЯУ МИФИ поделились опытом подготовки кадров для финансовой разведки России и Кыргызстана, новыми формами распространения знаний о ПОД/ФТ. Директор УМЦ ГСФР КР Лира Омурбекова рассказала о проведении отборочного этапа Международной Олимпиады по финансовой безопасности в Кыргызстане. Представители вузов Международного сетевого института приняли участие в дискуссии о перспективах сотрудничества в сфере образования в области ПОД/ФТ.

В программе приняли участие более 200 школьников и студентов. Ассистент кафедры общей юриспруденции и правовых основ безопасности НИЯУ МИФИ Елизавета Казакова прочитала для них лекцию «Правовые аспекты искусственного интеллекта в задачах Финтеха», познакомила слушателей с актуальными вопросами правового регулирования технологий ИИ.

Начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, доцент кафедры финансового мониторинга, к.юр.н. Николай Морозов прочитал лекцию «Финансовый разведчик: профессия будущего» и рассказал абитуриентам о новой профессии, необходимых для неё навыках и возможностях обучения в НИЯУ МИФИ.

В мероприятиях принял участие председатель Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики Канатбек Тургунбеков, представители Россотрудничества и других организаций.

Организаторы выставки – Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ и Международный учебно-методический центр финансового мониторинга совместно с Учебно-методическим центром Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Кыргызско-Российским Славянским Университетом им. Б.Н. Ельцина.