Сотрудник НИЯУ МИФИ выиграл конкурс грантов за разработку средств борьбы с утечками информации

2022

Проект заместителя директора Института интеллектуальных кибернетических систем Константина Когоса победил во Всероссийском конкурсе научных проектов аспирантов, соискателей и молодых ученых в области информационной безопасности для задач цифровой экономики (конкурсе  «Гранты ИБ МТУСИ»). Константин Когос занял первое место в номинации «Научные проекты на соискание ученой степени доктора наук».

Константин Когос

В рамках своей будущей докторской диссертации Константин Когос занимается разработкой методов и средств противодействия утечке информации по скрытым логическим каналам в сетях пакетной передачи данных. Проблема, которую пытается решить диссертант, заключается в том, что в каналах такого типа утечку ценной информации нельзя предотвратить средствами шифрования, туннелирования трафика и межсетевого экранирования. Пока существующие защитные решения по подавлению утечки информации по скрытым каналам недостаточно эффективны. Наверняка именно поэтому проект сотрудника НИЯУ МИФИ вызвал большой интерес организаторов конкурса.

Конкурс «Гранты ИБ МСТУСИ» проводится в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператором конкурса является Московский технический университет связи и информатики» (МТУСИ).

Грант ИБ МТУСИ - уже не первая награда зам директора ИИКС за разработку средств противодействия информационным утечкам: в 2021 году Константин Когос стал лауреатом Премии правительства Москвы молодым ученым в номинации «Передача, хранение, обработка, защита информации».