Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ представили свой проект гендиректору Росатома

2022

Студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ разработали проект по повышению квалификации учителей в отраслевых центрах компетенций Росатома и представили его генеральному директору госкорпорации Алексею Лихачеву на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Первокурсники СФТИ НИЯУ МИФИ Дмитрий Зиновьев (специальность «Программная инженерия») и Никита Гнеушев (специальность «Проектирование технологических машин и комплексов») приняли участие во Втором слете Совета юниоров Росатома, который прошел 17-19 июня в рамках ПМЭФ.

Ребята вошли в состав совета еще будучи школьниками – амбассадорами Росатома. Став студентами, Дмитрий и Никита продолжили не только активно поддерживать существующие мероприятия программы, направленные на развитие среды, благоприятной для раскрытия, развития и применения потенциала человека, но и разработали собственный проект.

Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ вместе со школьниками из Подмосковья и Благовещенска разработали проект по повышению квалификации учителей в отраслевых центрах компетенций Росатома. Исследование, проведенное в рамках подготовки проекта, показало, что необходимо кардинально изменить профориентацию в школах в интересах отрасли, а знакомство с востребованными в Росатоме профессиями необходимо всем участникам процесса – и школьникам, и учителям.

Ребята также начали создание практикоориентированного задачника для школьников по прототипированию – одной из отраслевых компетенций Росатома. Учебник содержит полный набор инструкций по освоению компетенции и подробный разбор задач по четырем уровням сложности. Для закрепления изученного материала предполагается добавить еще более 20 задач и детально продумать механизмы взаимодействия с наставниками, чтобы школьник из любого уголка страны получил возможность освоить востребованную в Росатоме компетенцию.

Видео: https://vk.com/wall-211167912_154