Представители НИЯУ МИФИ посадили деревья в память о подвиге ученых в годы войны

2022

Студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ приняли участие в мемориальной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби 22 июня. Они посадили яблони и гортензии в «Саду памяти ученых» Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН в Москве.

Цель мемориальной акции – увековечить память ученых, чей труд в годы Великой Отечественной войны помог решить огромное число чрезвычайно сложных задач, необходимых фронту, и приблизить победу. В мероприятии также участвовали волонтеры «Росатома», Информационного центра атомной отрасли, представители РАН.

«Сады и аллеи памяти – это одна из форм визуализации нашей исторической памяти. Будучи школьником, я тоже высаживал березы вдоль троп, которые вели к обелискам или памятникам героям Великой Отечественной войны. Сейчас на этих памятных местах выросли огромные деревья. Сегодняшняя акция посвящена учёным, которые внесли огромный вклад в Победу. Здорово, что так много молодых людей вовлечены в такие проекты. Именно им нести эту историческую память в будущее», – сказал, выступая на мероприятии, вице-президент РАН Андрей Адрианов.

Генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко подчеркнула, что подвиг представителей науки, их самоотверженный труд в военные годы мотивирует и современную молодежь.

«Часто ученые возвращались к работе прямо с полей сражений – это пример самого настоящего мужества и героизма. Благодаря самоотдаче выдающихся медиков, физиков, химиков российская наука получила большой толчок в развитии. И сделать так, чтобы память обо всех этих людях жила веками, это меньшее, что мы можем», – отметила генеральный директор АНО «Сад Памяти» Ольга Степченко.

Для всех участников акции прошла образовательная сессия на открытом воздухе «Экологические стартапы: что может сделать каждый для спасения планеты».

Также в этот день в подмосковном парке «Патриот», состоялся марафон-концерт «Я помню» в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Аспирант НИЯУ МИФИ, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов исполнил авторскую песню «Другу». Концерт зрители могли увидеть и в прямом эфире телеканала «Звезда».