В ИФИБ НИЯУ МИФИ успешно защитились первые выпускники бакалавриата по программе «Биофизика»

2022

В Инженерно-физическом институте биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ успешно прошла защита выпускных квалификационных работ (ВКР) первого выпуска образовательной программы бакалавриата «Биофизика».

Первые выпускники бакалавриата по программе <Биофизика> ИФИБ НИЯУ МИФИ

Руководитель программы – д.ф.-м.н., лауреат Премии Президента РФ в области образования, зав. лабораторией Радиационной биофизики и биомедицинских технологий Физического института (ФИАН) им. П.Н. Лебедева, профессор НИЯУ МИФИ Ирина Завестовская.

Заседание Государственной экзаменационной комиссии под председательством академика РАН, научного руководителя ФИЦ Биотехнологии РАН Владимира Попова проходило на базе ФИАН, входящего в консорциум «Прорывные наноразмерные и ядерные медицинские технологии». В состав комиссии вошли академик РАН, научный руководитель ПННТР «Ядерная медицина» ГК «Росатом» Валентин Смирнов; член-корреспондент РАН, генеральный директор ФМБЦ ФМБА России Александр Самойлов; д.ф.-м.н., зав. отделом Института биоорганической химии (ИБХ) им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Владимир Олейников; зам. директора по научной работе ФИАН Андрей Колобов; к.б.н., в.н.с. ФНКЦ ФХМ ФМБА России Александра Богомазова; к.ф.-м.н., в.н.с., зав. лабораторией Института биохимической физики (ИБХФ) им. Н.М. Эмануэля РАН Сергей Андреев.

К защите свои дипломные работы представили семь молодых физиков. Работы выполнялись на базе НИЯУ МИФИ, а также институтов-партнеров – ИБХ РАН, ИБФХ РАН. Представленные работы были посвящены таким областям биофизики, как изучение самосборки фосфолипидных производных циклодекстринов методом молекулярной динамики, детекция и локализация злокачественных опухолей методами комбинационного рассеяния, а также анализ полученных спектров статистическими методами, исследование взаимодействия биомакромолекул с органическими красителями, полимерное моделирование структуры хромосом и исследование их радиационных повреждений, разработка методики регистрации аффектов на основе физиологии мимики.

Защиты ВКР показали, что выпускники обладают высоким уровнем теоретической и практической подготовки. Некоторые из представленных работ представляют собой законченное научное исследование, и их результаты готовятся к публикации в научных журналах.

Часть выпускников бакалавриата планируют продолжить обучение в магистратуре, в том числе на базовой кафедре НИЯУ МИФИ – ФИАН «Полупроводниковая квантовая электроника и биофотоника».

Программа «Биофизика» ориентирована на подготовку специалистов, имеющих фундаментальные знания в области физики и математики, интегрированные с образованием в области биологии, химии, генной инженерии и биоинформатики.

Поздравляем выпускников!