Представители НИЯУ МИФИ обсудили подготовку выпускников для предприятий Госкорпорации «Росатом»

01
июля
2022

Представители НИЯУ МИФИ приняли участие во Втором совещании представителей московских предприятий Госкорпорации «Росатом» по вопросу совершенствования подготовки выпускников НИЯУ МИФИ в интересах атомной отрасли​. Мероприятие прошло на базе ФГУП ВНИИА.

В совещании участвовали представители десяти предприятий Госкорпорации «Росатом» Московского региона, кафедр ИФТИС НИЯУ МИФИ, а также представители руководства «Росатома». Среди них были заместитель директора дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом», директор департамента по управлению персоналом и развитию ПСР «Росатома» Андрей Солодаев, директор Проектного офиса по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию проектов «Росатома» Валерий Карезин, директор по информационным технологиям «Росатома» Евгений Абакумов и первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов.

На встрече обсуждались вопросы содержания и уровня подготовки выпускников НИЯУ МИФИ в области разработки, проектирования и эксплуатации инновационных киберфизических устройств и систем, вопросы использования в обучении практико-ориентированной дуальной модели как важнейшей составляющей подготовки инженерных кадров, модернизация содержания образовательных программ путем актуализации профилеобразующих дисциплин, а также углубления знаний в области искусственного интеллекта, искусственных нейросетей, квантовой электроники и фотоники.

Эксперты отметили, что важнейшим элементом дуальной модели образования, обеспечивающей подготовку выпускников, способных к самостоятельной работе в подразделениях сразу после получения диплома, стала система еженедельной стажировки студентов, начиная с седьмого семестра, на рабочих местах, на которые предполагается их трудоустройство после окончания вуза.

По итогам совещания было принято решение:

  • Развивать направления подготовки выпускников кафедр ИФТИС НИЯУ МИФИ, основанные на усилении практической инженерной ориентации образовательных программ, модернизации профилеобразующих дисциплин, улучшении организации стажировки студентов, начиная с 4-го курса бакалавриата и специалитета, на рабочих местах подразделений предприятий.
  • Разработать совместную программу НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» по ранней профориентации школьников, заинтересованных в выборе профессиональной инженерной деятельности в области киберфизических и ядерно-физических устройств и систем.
  • Для координации работ по совершенствованию подготовки выпускников ИФТИС НИЯУ МИФИ в интересах группы московских предприятий Госкорпорации «Росатом» создать постоянно действующую рабочую группу представителей заинтересованных предприятий по учебно-методической работе.

#мифиросатом

91