Состоялась летняя физико-математическая школа НИЯУ МИФИ

01
июля
2022

В загородном учебно-спортивном комплексе «База отдыха «Волга» прошла Юбилейная (приуроченная к 80-летнему юбилею университета) летняя физико-математическая школа НИЯУ МИФИ. В течение 10 дней учащиеся 9 и 10 классов Предуниверситария занимались профильными дисциплинами в режиме «полного погружения».

На математической смене благодаря занятиям преподавателей кафедры высшей математики ребята научились разбираться в таких сложных вопросах, как задача Фаньяно, формула Гамильтона, прямая Эйлера, применение аффинных и проективных преобразований при решении задач элементарной геометрии.

Вторая смена, физическая, была посвящена разбору основных идей олимпиадных задач по различным разделам, выполнению лабораторных работ на современном оборудовании. Занятия проводили преподаватели кафедр №6 и №23 НИЯУ МИФИ. Для развития научного мировоззрения учащихся были организованы популярные лекции по вопросам энергетики и экологии. В преддверии 80-летия НИЯУ МИФИ ребята познакомились с историей создания и развития университета.

В свободное от основных занятий время лицеисты под руководством студентов НИЯУ МИФИ увлеченно проектировали 3D-модели, пилотировали БПЛА, конструировали планеры, создавали и защищали проекты по решению экспериментальных физических задач.

В течение 10 дней учащиеся активно занимались спортом, участвовали в спартакиадах, соревнованиях, в вечерах бардовской песни – вдохновителем последних был сотрудник Центра студенческих творческих объединений Владимир Белоусов.

Спасибо всем участникам!

113