Завершилась VII Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в области ядерных технологий

04
июля
2022

С 27 июня по 01 июля 2022 года в НИЯУ МИФИ проходила VII Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в области ядерных технологий, организованная Институтом ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ.

Международная летняя школа – это сертифицированный курс по математическому моделированию мультифизических процессов в области ядерных технологий. Основная цель школы – получение навыков работы с российскими и зарубежными кодами и общих знаний об атомной энергетике, об особенностях и перспективах ее использования, концепции реакторов IV поколения, текущем состоянии производства электроэнергии и о других важных аспектах.

Первая Летняя Школа была организована в 2015 году по инициативе заместителя директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ профессора Георгия Тихомирова. В первый год в Школе приняли участие студенты и аспиранты МИФИ, а начиная с 2016 года участниками стали студенты, аспиранты и молодые специалисты из разных стран, в связи с чем Школа стала именоваться Международной. Начиная с 2020 года Школа проводится в онлайн-формате.

Программа Школы всегда включает в себя пленарные сессии с известными специалистами атомной отрасли, теоретические лекции и практические занятия. В этом году на практических занятиях участники изучили прецизионный нейтронно-физический код MCU (НИЦ «Курчатовский институт») и CFD-комплекс FlowVision (Инжиниринговая компания «ТЕСИС»), используемые в ядерной энергетике.

На открытии Летней Школы Георгий Тихомиров отметил важность проведения таких мероприятий, которые позволяют развивать международное сотрудничество, обмен знаниями и опытом.

Специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков отметил, что будущее атомной энергетики неразрывно связано с цифровизацией и развитием цифровых двойников, важнейшими составляющими которых являются программные средства, воспроизводящие и моделирующие в реальном времени все внутренние процессы на объектах использования атомной энергии.

Генеральный директор инжиниринговой компании «ТЕСИС» Сергей Курсаков подчеркнул, что основная задача современных специалистов – это получение компетенций в области численного моделирования физических и технологических процессов, расчетов и обоснования безопасности, а рассказал о возможности дальнейших совместных проектов в области мультифизического моделирования с участниками Школы и их университетами.

 Следующая Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в ядерных технологиях состоится в конце июня 2023 года. Все подробности на сайте Школы.

61