Эксперт Росатома рассказал о профессии аналитика в рамках Лектория ВИШ МИФИ

2022

В рамках Лектория ВИШ опубликовано интервью с главным экспертом управления цифровыми продуктами Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АО АСЭ) Дмитрием Покладовым, который рассказал о таких востребованных сегодня профессиях, как бизнес-аналитик, IT-аналитик, системный аналитик и аналитики UX/UI.

Для профессии аналитика необходим аналитический склад ума и желательно высшее техническое образование

В частности, Дмитрий Покладов рассказал о качествах, которые необходимы представителям этих профессий. По словам эксперта, от бизнес-аналитика требуется знание процессов методологии и разработки, навыки сбора информации, подготовки аналитических отчетов и обучения пользователей; для этого нужно обладать аналитическим складом ума и умением отстаивать свою точку зрения с помощью грамотной аргументации.

Основная задача бизнес-анализа – сделать возможным проведение изменений в организации с целью устранения проблем или удовлетворения потребностей, выявленных в процессе анализа.

Системный аналитик занимается постановкой задач для разработки программного продукта уже после бизнес-анализа. Он определяет, что необходимо сделать в существующей системе, чтобы все потребности бизнеса были удовлетворены, при этом формулирует требования на доступном для разработчиков языке с принятым в проекте уровнем детализации. Системные аналитики создают технические задания, согласовывая их с заказчиком и разработчиками.

UX/UI аналитики – творческая специализация. Основная задача таких специалистов – проектирование пользовательских интерфейсов. Аналитик UX/UI, как и бизнес-аналитик, выявляет потребности конечных пользователей, затем перекладывает их на user friendly интерфейсы.

Весьма популярны сегодня профессии Data Scientist и аналитиков Big Data, которые занимаются работой с большими данными, проектированием хранилищ, проектированием архитектуры и анализом данных. Они структурируют данные для хранения и преобразования, предоставления быстрого и удобного доступа к ним для последующей обработки.

Чтобы получить профессию IT-аналитика и уже с первого семестра начать работать над реальными проектами Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», нужно поступить на одну из программ магистратуры Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ – «Инженерия данных» или «Системная инженерия и системный анализ в высокотехнологичной индустрии».

Посмотреть запись вебинара и полный текст интервью можно на сайте ВИШ МИФИ.