В СФТИ НИЯУ МИФИ поздравили выпускников

2022

Церемония вручения дипломов прошла 8 июля в Снежинском физико-техническом институте (СФТИ) НИЯУ МИФИ. Каждый четвертый из 118 выпускников этого года стал обладателем диплома с отличием.

Выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ

На празднике присутствовали первые лица ядерного центра и города. Выпускников поздравляли главный конструктор РФЯЦ – ВНИИТФ, член-корреспондент РАН Дмитрий Петров, заместитель директора ядерного центра по управлению персоналом Вадим Абакулов, исполняющий обязанности главы Снежинска Денис Шарыгин, зампредседателя Собрания депутатов Марат Ягафаров, советник научного руководителя ядерного центра Борис Водолага, первый заместитель главного конструктора Петр Твердохлебов, заведующая МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №30» Галина Макарочкина, ведущие преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ.

Открывая церемонию, руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Линник отметила важность многолетнего сотрудничества, сложившегося между филиалом НИЯУ МИФИ и ядерным центром в Снежинске: «Руководители и ученые РФЯЦ – ВНИИТФ с момента основания вуза возглавляли ГЭК, читали лекции и сейчас находят в своем плотном графике время, чтобы участвовать в образовательном процессе нашего института. Более 400 сотрудников ядерного центра, от начальника группы до директора, – наши выпускники. Многие вузы России сегодня ищут новую модель развития, новые решения в связи с вызовами времени. В Снежинске такая модель, благодаря нашим основателям, всегда была и есть!»

О значимости СФТИ НИЯУ МИФИ для отрасли и региона говорят цифры: на территории Челябинской области 100% физиков-ядерщиков, половину конструкторов вооружений и военной техники, каждого четвертого специалиста в области приборостроения и 15% математиков готовят в Снежинском физтехе. В этом году институт отправил в большую жизнь еще и гуманитариев, впервые выдав дипломы по специальности «Дошкольное образование» выпускникам своего колледжа. Детские сады Снежинска пополнили девять молодых воспитателей.