Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили памятные места Сталинградской битвы

2022

Студенты Волгодонского инженерно-технического института и техникума, (ВИТИ) НИЯУ МИФИ, а также слушатели летней школы «Юный атомщик» 17 июля посетили Советское сельское поселение Калачаевского района Волгоградской области.  Ровно 80 лет назад здесь на рубежах реки Чир началась Сталинградская битва.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ возложили цветы к памятникам героям Сталинградской битвы

К студентам также присоединились члены городского Совета ветеранов, Совета старейшин при Волгодонской городской Думе, деятели культуры Волгодонска.

Гостей из Волгодонска по местам рубежей обороны советской армии проводили глава Советского сельского поселения Владимир Голяченко и заведующая отделом культуры поселения, руководитель общественной приемной губернатора Ростовской области Марина Цуканова. Они рассказали об истории сражений в районе реки Чир.

Волгодонцы возложили цветы и венки к братским захоронениям и мемориалам Великой Отечественной войны в станице Советской и хуторе Русаков.  Студенты и учащиеся читали стихи, посвященные Сталинградской битве и ее исторической роли в ВОВ.

В преддверии поездки преподаватели истории при поддержке руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентины Руденко провели уроки-презентации о Сталинградской битве. Студенты побывали на аллее Славы в парке Победы г. Волгодонска, где провели митинг и почтили память героев сражения минутой молчания.

«Такие акции помогают сохранить нашу историческую память, передавая ее из поколения в поколение. Мы начали эстафету «По местам боевой славы» и намерены продолжать ее в дальнейшем», – отметила Валентина Руденко.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 15 июля подписал «Указ о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».