Аспирантка института ИЯФиТ НИЯУ МИФИ приняла участие в экспедиции на Северный полюс

2022

Аспирантка Института Ядерной Физики и Технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Диана Бачурина побывала в полярной экспедиции «Ледокол Знаний 2022», организованной Государственной корпорацией «Росатом».

Диана Бачурина - эксперт «Ледокола Знаний 2022»

В путешествии приняли участие 70 российских школьников – победителей престижных конкурсов и олимпиад. Одной из участниц экспедиции, в качестве эксперта, стала и аспирантка кафедры «Физических проблем материаловедения» ИЯФиТ.

Атомоход «50 лет Победы» прошел по маршруту «Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск», путешествие завершилось17 июля.

Участники экспедиции не только посетили Северный полюс, наблюдали за бескрайними снежными покровами, белыми медведями и нерпами, но и погрузились в шесть проблематик Арктики: энергетику, экологию, климат, экосистемы, малые народы севера и инфраструктуру.

Диана Бачурина выступила экспертом по направлению энергетика, которое  предполагало изучение актуальных вопросов обеспечения электроэнергией и теплом Арктики. Участники узнали о текущем состоянии и перспективах применения атомной, солнечной, ветряной энергетик в этом непростом регионе.