Студенты СарФТИ стали соавторами докладов международной конференции «Ядро-2022»

2022

Соавторами докладов, представленных на 72-й Международной конференции «Ядро-2022», стали студенты Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ. Конференция прошла 11–16 июля в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Ученые СарФТИ НИЯУ МИФИ - участники конференции "Ядро - 2022"

В приветственном слове на открытии конференции ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко выразил восхищение высоким профессионализмом и «одержимостью своим делом» физиков-ядерщиков старшего поколения и надежду на такую же образованность и увлеченность наукой нынешних абитуриентов и студентов-физиков.

От СарФТИ соавтором доклада «Наноструктурные источники тока эмиссии в многопроволочных пропорциональных камерах, работающих на Большом адронном коллайдере» выступила Татьяна Коновалова, студентка факультета информационных технологий и электроники. А магистр кафедры ядерной и радиационной физики физико-технического факультета Ксения Канцерова стала соавтором доклада «Фокусировка протонов с энергией 4МэВ в воздушной среде при помощи диэлектрического капилляра». Обе девушки занимаются научными исследованиями в области нанотехнологий в лаборатории «Наноструктурированные системы» Саровского филиала НИЯУ МИФИ, где под руководством заведующей лабораторией Марины Бузовери изучают структуру и механические, электро-физические и другие свойства материала на микро- и наноуровнях.

Мы стараемся привлекать студентов к работе на разных стадиях проводимых исследований, – рассказывает Марина Бузовери. Особенностью конференции «Ядро-2022», на мой взгляд, стало то, что наравне с уважаемыми и известными докторами наук и профессорами на заседаниях секций с докладами выступили начинающие ученые – студенты и аспиранты. Молодые исследователи не просто интересуются ядерной физикой, а активно работают в этом направлении. На конференции мы представили два доклада; в большой коллектив авторов вошли также и студенты СарФТИ. Тематика наших докладов касается применения и развития ядерно-физических методов в области материаловедения и технологий в нанометровом масштабе.

Международная конференция «Ядро: фундаментальные вопросы и приложения» проводится с 1950 года. Форум посвящен актуальным проблемам развития ядерной науки и мирного атома и объединяет ученых из крупнейших научных центров России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2023 году научное мероприятие планируется провести в Сарове.