Сборная НИЯУ МИФИ получила 8 медалей на чемпионате AtomSkills-2022

2022

Сборная команда НИЯУ МИФИ успешно выступила на VII отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – AtomSkills-2022. Студенты и сотрудники университета получили 8 медалей в 6 компетенциях.

Бронзовые награды получили:

• В компетенции «Квантовые технологии» – Антон Волков (участник) и Евгений Аникин (эксперт).
  • В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» – Павел Кушнир (участник) и Антон Павлов (эксперт), СФТИ НИЯУ МИФИ
  • В компетенции «Изготовление прототипов» – Анастасия Мамонтова (участник), Кирилл Пузыня (эксперт), ТТИ НИЯУ МИФИ

«Серебро» в этот раз взяли:

• В компетенции «Квантовые технологии» Кирилл Дядькин (участник), Яна Ляхова (эксперт).
  • В компетенции «Информационная безопасность» – Павел Блинников (участник), Евгений Великоиваненко (участник), Николай Карапетьянц (эксперт).
  • В компетенции «Сварочные технологии» – Николай Широков (участник), ВИТИ НИЯУ МИФИ,
  • В компетенции «Изготовление прототипов» Валерьян Каримов (участник), Юрий Орлов (эксперт). СФТИ НИЯУ МИФИ.

Бронзовый призер в компетенции «Квантовые технологии» Антон Волков и эксперт Яна Ляхова

И наконец золотую награду в компетенции «Аддитивные технологии» получила студент НИЯУ МИФИ Валерия Логачева с экспертом Юрием Жуковским.

Вместе с участниками команды радовался победам и ректор университета Владимир Шевченко, следивший за награждением из зала.

Стоит отметить, что наши золотые медалисты являются опытными игроками: в 2021 году они уже получали серебряную медаль в компетенции «Аддитивные технологии» на отраслевом чемпионате DigitalSkills, а в 2020 году – золотую медаль в компетенции «Аддитивное производство» на IV Национальном Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В этом году сборная команда НИЯУ МИФИ, состоящая из 116 человек, представлявших 12 филиалов университета, приняла участие в соревнованиях AtomSkills по 23 компетенциям. Всего же соревнования проходили по 39 компетенциям, за призовые места в которых боролись 1400 человек, включая 16 команд Росатома, а также команды компаний ЕВРАЗ, СИБУР, РЖД, Ростех и ряда вузов: МЭИ, ННГУ, МКАГ, ГУАП, ТГУ и других.

На церемонии закрытия чемпионата награды вручали топ-менеджеры Росатома – генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Тереньева.

Завершая церемонию, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, обращаясь к участникам соревнований, сказал: «От вашего профессионального мастерства, от вашего умения критически зависит независимость вашей страны, ее технологический суверенитет. Живите с этой мыслью. Вы – главное, определяющее звено, чтобы наша страна оставалась независимой».