НИЯУ МИФИ принял участие в «Фестивале скорости»

22
августа
2022

20 и 21 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway состоялся Фестиваль скорости G-Drive СМП РСКГ, который объединил этап чемпионата и Кубка России по автомобильным кольцевым гонкам и масштабную шоу-программу. В гоночных соревнованиях приняла участие команда МИФИ RHHCC RT, а в рамках шоу-программы Студенческое научное общество НИЯУ МИФИ организовало экспериментариум.

 

 

Команда МИФИ RHHCC RT традиционно выступает в зачете «Супер-продакшн» и была представлена на подмосковном этапе двумя пилотами – основателем гоночного коллектива, директором ИФИБ НИЯУ МИФИ Александром Гармашом (Volkswagen Scirocco, №80) и руководителем одного из структурных подразделений Росатома Николаем Виханским (Honda Civic, #88).

 

 

Еще один участник, Сергей Горбатенко (Volkswagen Scirocco, №444) выступал на автомобиле в цветах команды МИФИ, но был заявлен в личный зачет.

По итогам двух гонок представители МИФИ RHHCC RT стали третьим в командном зачете и сохранили за собой эту же позицию в турнире.

 

 

Кроме того, НИЯУ МИФИ стал единственным вузом, предложившим необычные активности посетителям соревнований.

 

 

Научная площадка «ProScience» Студенческого научного общества поддержала команду МИФИ RHHCC RT на Фестивале скорости G-DRIVE СМП РСКГ и продемонстрировала гостям интересные химические и физические опыты. Участники Фестиваля окунулись в атмосферу научно-технического творчества, в рамках экспериментариума организаторы площадки продемонстрировали модель атмосферы, эффект Мейснера, воспламеняющийся конденсат и многое другое. Также для всех посетителей площадки приготовили специальное азотное мороженое.

 

 

Фестиваль скорости привлек около 8 тыс. зрителей

Следующий этап соревнований пройдет на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом 10 и 11 сентября.

В классе «Супер-продакшн», в котором выступает команда МИФИ RHHCC RT, соревнуются доработанные автомобили серийного производства с объемом двигателя от 1,6 до 2 литров, мощностью порядка 250 л.с. В их числе Honda Civic, LADA Vesta, LADA Granta, Volkswagen Scirocco, Subaru BRZ и Mazda3.

67