Узнать всё: прошло собрание профессорско-преподавательского состава и учёных НИЯУ МИФИ

2022

Во Дворце культуры «Москворечье» 30 августа прошло ежегодное собрание профессорско-преподавательского состава и учёных НИЯУ МИФИ. В своем докладе ректор университета Владимир Шевченко подробно рассказал о сегодняшнем состоянии вуза и о главных направлениях его дальнейшего развития.

Дворец культуры «Москворечье»

Событие началось музыкально и торжественно – исполнялся старинный студенческий гимн Gaudeamus. Заключительным словам гимна «Alma Mater floreat…» гармонично вторили приветствия от друзей и партнёров университета, членов Наблюдательного совета: главы Росатома Алексея Лихачева, президента «Курчатовского института» Михаила Ковальчука, заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева, генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России  Андрея Каприна, а также генерального директора Роскосмоса и мифиста Юрия Борисова.

Следующая часть мероприятия была посвящена печальной теме: вспоминали тех, кто безвременно покинул семью мифистов за прошедший год. На экране траурной чередой прошли имена и портреты ушедших от нас. Их память почтили минутой молчания, после которой началась самая информационно насыщенная часть собрания – доклад ректора университета Владимира Шевченко.

В презентации, включавшей более 50 слайдов, нашли отражение основные события, произошедшие в университете в 2021/2022 учебном году и планы на следующий год. Участники собрания получили информацию о научных достижениях и наградах сотрудников НИЯУ МИФИ, о новых подразделениях университета, об итогах приемной кампании, о проектах и программах, в которых университет участвует сегодня, о планах развития (включая планы реновации кампуса), о предстоящих изменениях в кадровой политике. Полностью презентацию можно посмотреть здесь.

Особый интерес в зале вызвало сообщение о разработке эффективных контрактов с преподавателями, что потребует пересмотра требований к аудиторной нагрузке и публикационной активности. В поддержку этого начинания выступавшие из зала дали понять, что к существующим правилам имеется много нареканий. Ректор изложил свою точку зрения на ряд вопросов, прозвучавших из зала.

В целом, атмосфера была праздничная – нынешний учебный год, как подчеркнул Владимир Шевченко – юбилейный, 80-й, так что праздник останется с нами и в будущем, 2023 году. А 23 ноября 2022 года в Большом Кремлевском дворце состоится большой концерт в честь юбилея НИЯУ МИФИ.