В магистратуру НИЯУ МИФИ поступили выпускники ведущих российских вузов

06
сентября
2022

В этом году в магистратуру на московской площадке НИЯУ МИФИ поступил 721 человек, из которых значительная часть – выпускники самого университета, но также немало бывших студентов других престижных вузов. НИЯУ МИФИ успешно выполнил контрольные цифры приема.  

Первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов поздравляет новых магистрантов. 1 сентября 2022 года.

Количество бюджетных мест на программы магистратуры было увеличено по сравнению с 2021 годом на 14%, а по сравнению с 2020 годом – на 39%. Кроме того, Министерством образования и науки России были выделены дополнительные места.

Увеличение бюджетных мест пришлось преимущественно на IT-направления и направления экономического профиля – популярность профессий, связанных с компьютерными технологиями по-прежнему не ослабевает, а атомная отрасль нуждается в грамотных управленцах.

Традиционно в магистратуру НИЯУ МИФИ поступили выпускники таких ведущих московских вузов как МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСИС, МИЭТ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МЭИ, МАИ, МИРЭА. В этом году выбрали учебу в магистратуре ядерного университета и выпускники Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Нижегородского ГТУ им. Р.Е. Алексеева, двух НИУ Томска – государственного и политехнического, Самарского НИУ им. академика С.П. Королёва и др. Выпускники МИФИ, решившие продолжить учебу в родных стенах, составили 42%, остальные 58% -  бывшие студенты иных вузов.  

Конкурс для поступавших в магистратуру НИЯУ МИФИ учитывал не только баллы, полученные за вступительное собеседование, но и сумму баллов, начисленных за индивидуальные достижения. В частности, принимались во внимание достижения, полученные за участие в знаковых олимпиадах, публикационная активность и успешная учеба на предыдущем уровне.

Среди поступивших на бюджет – 13% иностранных магистрантов: 94 человека приедут учиться в НИЯУ МИФИ из Донецкой народной республики, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Украины, Кыргызстана.  У них наибольшей популярностью пользуются IT- и инженерные направления.

Отличительной особенностью приемной кампании в магистратуру этого года, также как и на бакалавриат, стала необходимость подавать оригинал диплома в бумажном виде. Это вызвало определенные трудности для иногородних соискателей: кто-то не смог вовремя купить билеты до Москвы, кто-то опасался посылать документ по почте, кому-то важно было побывать в университете, увидеть своими глазами его лаборатории и общежития перед тем как принять решение, но приехать никак не получалось – в результате многие не успевали донести оригинал в последний день. Университет пошел навстречу своим будущим магистрантам – пункты приема оригиналов дипломов для головного вуза были организованы и в филиалах НИЯУ МИФИ, где ответственные секретари приемных комиссий брали на себя дополнительные функции по подтверждению приема оригинала.

Поздравляем всех, кто прошел, смог, успел и попал в магистратуру лучшего национального исследовательского ядерного вуза страны, и желаем магистрантам успехов в учебе! 

 

498