Студенты НИЯУ МИФИ посетили «Урок живой истории»

2022

5 сентября студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках просветительского проекта «Урок живой истории». Они встретились с участником спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе №1 г. Беслан 1-3 сентября 2004 года, кавалером ордена Мужества, ветераном Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первым вице-президентом Ассоциации «Группы «Вымпел», полковником запаса Владимиром Силантьевым.

Сквозной темой урока живой истории стало недопущение террористической деятельности во всем мире, а также героизм людей, ведущих борьбу с проявлениями терроризма. Именно такое трагическое событие нашей истории как теракт в Беслане послужило толчком ко всей антитеррористической деятельности России.

С приветственным словом к участникам выступили ректор Московского государственного педагогического университета Алексей Лубков, а также Начальник Московского пограничного института Федеральной службы безопасности России Валерий Козлов, которые единогласно говорили о разрушительной деятельности террористов и недопустимости повторения событий 1 сентября 2004 года.

В завершении мероприятия для ребят выступил хор кадетов, а также выпускники Московского пограничного института с патриотическим номером. Организаторы вручили спикерам сувениры.

Все участники усвоили самый главный урок о необходимости борьбы с терроризмом и почтили память жертв трагедии в Беслане минутой молчания.