СФТИ НИЯУ МИФИ представил проектные задачи для школьников в «Курчатов-центре»

2022

Эксперты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ представили проектные задачи на областной ярмарке проектов для школьников, заинтересованных в научной деятельности или в создании собственного стартапа. Ярмарка проектов прошла 10 сентября в «Курчатов-центре» Челябинска в рамках Всероссийской программы «Сириус.лето: начни свой проект».

Презентация проектных задач СФТИ НИЯУ МИФИ для школьников в «Курчатов-центре»

Сотрудники СФТИ НИЯУ МИФИ представили уральским школьникам проекты, каждый из которых связан с реальными научными разработками, актуальными для сегодняшней действительности. Среди них дрон для исследования воды, 3D-принтер для печати силиконоподобными материалами с двумя независимыми печатающими головками, смарт-лавочка и универсальный конструктор по физике.

Презентация каждого из этих проектов в Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Челябинской области вызвала живой интерес у ребят.

«Школьники будут полностью заниматься и расчетами, и проектировкой, и непосредственно созданием проектов по созданию дрона и принтера. Они будут использовать аддитивные технологии для производства тех или иных деталей и электронные компоненты. Проекты мы представляем на ярмарке для того, чтобы к ним дистанционно подключались и дети из других муниципалитетов, а не только из Снежинска», – сообщил руководитель проектов, специалист центра аддитивных и лазерных технологий СФТИ НИЯУ МИФИ, студент СФТИ НИЯУ МИФИ, стипендиант Президента и Правительства РФ Александр Горбатов.

Всего для участия во Всероссийской программе «Сириус.лето: начни свой проект» СФТИ НИЯУ МИФИ представил шесть проектов. Все они прошли экспертизу образовательным центром «Сириус» и уже запущены в работу.

Первыми к инициативе подключились обучающиеся Инженерного класса снежинской школы №125. Наставники и руководители проектов, студенты и преподаватели СФТИ НИЯУ МИФИ надеются, что в их личные кабинеты на федеральной платформе «постучатся» иногородние школьники, чтобы реализовать нужные для региона и страны задачи.

Для участия в проекте необходимо до 18 сентября зарегистрироваться по ссылке https://vk.cc/cguzOb, а затем – до 30 сентября – выбрать одну из предложенных задач.