На базе отдыха «Волга» прошла конференция по физике ядерных реакторов

15
сентября
2022

С 5 по 9 сентября на базе лагеря «Волга» состоялась научная конференция по проблемам физики ядерных реакторов, приуроченная к 80-летию НИЯУ МИФИ. Мероприятие традиционно организуется раз в два года кафедрой №5 «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов». В отличие от предыдущего раза (когда из-за связанных с коронавирусом ограничений все сессии прошли в онлайн-формате) в этом году мероприятие состоялось в традиционном очном режиме - при поддержке отечественного Ядерного общества.

Во время конференции

С 5 по 9 сентября участники, представляющие научные организации и вузы из разных стран мира, выступали с докладами по тематикам семинара, основными из которых стали: расчетное сопровождение действующих и проектируемых ядерных реакторов, тестовые задачи, коды, базы данных и комплексные расчеты ядерных реакторов.

В первый день «Волги» состоялось пленарное заседание под председательством заместителя директора ИЯФиТ НИЯУ МИФИ Георгия Тихомирова. Докладчики из Курчатовского института, «Гидропресса», «Прорыва» и НИЯУ МИФИ выступили с обзорными докладами, охватывающими разные направления ядерной энергетики.

Также в первый день конференции был проведен Молодёжный научно-исторический круглый стол Ядерного общества (совместно с Музеем мировой атомной энергетики) «История и роль МИФИ в подготовке кадров, настоящее и будущее научных исследований по физике ядерных реакторов» под председательством Сергея Кушнарева (ОЯО). Перед участниками выступили эксперты из НИЯУ МИФИ, Курчатовского института, ФЭИ, Ядерного общества и ЦАИР (Росатом).

Конференция привлекла большое количество молодых ученых и специалистов. Около половины докладов было представлено в молодежной секции, в рамках которой три лучших доклада получили призы от Ядерного общества и Музея мировой атомной энергетики. Призерами стали:

  • Екатерина Белавина (ОИВТ РАН) «Естественная конвекция имитатора расплава соли в условиях однородного объемного тепловыделения, применительно к концепции реакторов IV поколения».
  • Даниил Архангельский (НИЦ «Курчатовский институт») «Расчётное исследование влияния функции ценности на функционалы нейтронной кинетики по программе».
  • Эдуард Гердт (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) «Аксиальное профилирование ТВС (Z49A2) реактора ВВЭР-1200»

Помимо очных сессий 8 сентября было организовано онлайн-заседание под председательством международного программного комитета в составе Игоря Пиоро (Политехнический университет Онтарио, Канада), Франческо Даурии (Пизанский университет, Италия) и Ахмеда Елазаки (Университет аль-Азхар, Египет).

Всего в конференции приняли участие более ста человек из 23 организаций. Во время очных заседаний было представлено более 80 докладов. В рамках онлайн-сессии было заслушано 25 выступлений. Лидерами по количеству докладов стали организации: НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», ИТЦП «ПРОРЫВ», АО «ВНИИАЭС», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», Научное учреждение «ОИЭЯИ – Сосны», ФБУ «НТЦ ЯРБ», АО «ОКБМ Африкантов».

 

 

622