Студенты МИФИ приняли участие в самом массовом вальсе в мире

22
сентября
2022

Вальс народов России в Москве на ВДНХ стал самым массовым вальсом в мире продолжительностью 3 минуты 30 секунд. Во флешмобе, прошедшем 21 сентября, приняли участие 3 075 пар разных национальностей. Результаты со сцены объявил главный редактор и основатель Книги рекордов России Станислав Коненко.

Впервые в таком масштабе объединились тысячи пар в национальных костюмах со всех регионов страны, продемонстрировав уникальное культурное многообразие и единство межнациональных отношений. 

Участники танцевали перед фонтаном «Дружба народов» под сюиту Георгия Свиридова «Метель» в исполнении Московского государственного симфонического оркестра. Вальсировали студенты, пенсионеры, профессиональные танцоры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие стало одним из самых масштабных событий Года культурного наследия народов России. Его ведущими выступили Валдис Пельш и Юлия Барановская.

Заместитель министра науки и высшего образования России Елена Дружинина отметила, что вальс-флешмоб – студенческая инициатива. Среди участников от нашего университета были как студенты – участники и организаторы ежегодного Мифического бала, так и профессиональные танцоры из действующей при университете студии танца «ЭСТА-МИФИ».

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования России при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Федерального агентства по делам молодежи.

 

107