Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в IT-марафоне Росатома

2022

Студенты факультета информационных технологий и электроники и физико-технического факультета Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ приняли участие в IT-марафоне Росатома, который прошел 20 сентября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ, участники IT-марафона Росатома

Координатор проектов развития СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин провел для участников марафона мастер-класс «Портфолио разработчика: как ворваться в ИТ?». Он рассказал, какими должны быть первые шаги начинающих программистов в профессии, как создавать перспективные идеи для стартапов, в каких отраслях экономики будут особенно востребованы новые IT-решения, а также поделился лайфхаками по поиску первых заказчиков для составления портфолио.

Студенты СарФТИ Даниил КузовковСергей ПантеевРоман Кротов, Александр Сарлейский и Ярослав Жиляков прослушали лекцию «Карьера в IT. Путь джедая», приняли участие в мастер-классах от экспертов предприятий Росатома по созданию нейронных сетей, распознаванию лиц и «DevOps», в интерактиве «Критическое мышление», а также в «IT-квизе». Они получили карьерные консультации у специалистов атомной отрасли, в том числе у сотрудников Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Участники марафона также посетили музей «Нижегородская радиолаборатория», экскурсию провел для них народный учитель России и Почетный гражданин города Дзержинска Лев Пигалицын. Студенты увидели работу интерактивных экспонатов музея и обсудили, как современные IT-решения могли бы сделать их демонстрацию более впечатляющей.

Комментируют студенты СарФТИ - участники IT-марафона:

Даниил Кузовков, 3 курс:

«Марафон запомнился интересными выступлениями спикеров, а также теплой и дружеской обстановкой. В музее Лев Васильевич Пигалицын провёл такую экскурсию, которая смогла бы заинтересовать физикой даже далеких от нее людей».

Сергей Пантеев, 3 курс:

«Поездка получилась максимально продуктивной. Каждый почерпнул для себя что-то новое и полезное. В дополнение мы немного прогулялись по столице Нижегородской области».

Роман Кротов, 1 курс:

«IT-марафон – хорошее мероприятие для креативных и изобретательных проектировщиков, позволяющее определить свои сильные и слабые стороны, понять дальнейшие шаги для усовершенствования скиллов. Я был рад участвовать в марафоне – получил возможность познакомиться с продвинутыми IT-разработчиками, которые имеют серьезный потенциал для развития отраслей в области high-tech. Я понял, что такие предприятия как АО «Гринатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ нуждаются в молодых специалистах вроде меня, и надо продолжать учиться, работать над собой. Мои перспективы: трудоустроиться в атомную отрасль и включиться в серьезные, перспективные проекты».