СарФТИ НИЯУ МИФИ провел II Межрайонный турнир по физике для школьников

2022

Более ста старшеклассников школ Павловского муниципального округа 17 сентября приняли участие во II Межрайонном турнире по физике среди старшеклассников школ Нижегородской области. Турнир был организован Саровским физико-техническим институтом (СарФТИ) НИЯУ МИФИ при поддержке Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» и Управления образования администрации Павловского муниципального района.

Участники турнира по физике для школьников

В решении задач по физике состязались ученики 9, 10 и 11-х классов из городов Павлово, Горбатов, Ворсма, районных поселков Тумботино и Вача, сел Казаково, Грудцино, Таремское, Абабково, Арефино, Вареж.

СарФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно проводят межрайонные турниры для школьников Нижегородской области и Республики Мордовия с 2015 года. Мероприятия проводятся для популяризации естественных наук среди старшеклассников, их знакомства с научной, образовательной и профориентационной деятельностью СарФТИ НИЯУ МИФИ и ядерного центра «ВНИИЭФ».

Сопровождали участников турнира, проверяли и оценивали их работы студенты 1-2 курсов направления «Прикладные математика и физика» физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ. Разборы заданий с учащимися провели студенты 2-4 курсов факультета. Задания турнира обсудил с учителями декан факультета довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ Петр Кузнецов.

В рамках турнира состоялся круглый стол с участием методиста информационно-диагностического кабинета, куратора естественно-научного блока Елены Ежовой, руководителей и педагогов школ района, сотрудников ФДП СарФТИ Аллы Щербак и Марины Шульга.

Победителей и призеров Межрайонного турнира по физике наградили благодарственными письмами и ценными призами от руководства СарФТИ НИЯУ МИФИ и Законодательного собрания Нижегородской области. Памятные подарки получили школы-победительницы: 1 место – МАОУ СШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово, 2 место – МБОУ СШ №6 г. Павлово, 3 место – МБОУ Арефинская СОШ. Всем участникам вручили сувениры с символикой Саровского физтеха.