Школьники Снежинска займутся исследованиями под руководством наставников из СФТИ НИЯУ МИФИ

27
сентября
2022

Ученики Инженерного класса школы №125 с углубленным изучением математики (г. Снежинск) приступили к проектному обучению под руководством студентов и преподавателей Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках Всероссийской программы «Сириус.лето: начни свой проект».

Снежинские школьники в СФТИ НИЯУ МИФИ

Первая рабочая встреча состоялась 24 сентября в рамках подготовки проекта «Модульный конструктор по всем разделам физики». С ребятами встретился автор кейса, изобретатель из Свердловской области, участник российского Акселератора решений и проектов в области развития потенциала человека «Mission: Talent» Корпоративной академии Росатома Сергей Рогозинников.

Ребята из Инженерного класса под руководством студентов-наставников СФТИ НИЯУ МИФИ и заведующего кафедрой общей физики, к.хим.н. Алексея Колмогорцева будут апробировать запатентованную Сергеем Рогозинниковым структурно-компоновочную идею модульного конструктора. Они также будут участвовать в разработке методического обеспечения для проведения лабораторных работ, и в «упаковке» проекта для тиражирования в школах Росатома.

По мнению автора, внедрение нового модульного конструктора позволит школам самостоятельно тиражировать комплекты оборудования, обеспечивающие гибкую вариативность лабораторных работ по физике и технологии.

СФТИ НИЯУ МИФИ предоставляет школьникам современное оборудование (3D-принтеры разных видов, станки с ЧПУ, ручной инструмент, специализированное рабочее место для работы с электронными компонентами и т.д.), а также расходные материалы.

Ранее для реализации в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект» СФТИ НИЯУ МИФИ заявил шесть проектов. Всего в проектной работе со школьниками Инженерного класса принимают участие около 20 студентов и преподавателей вуза.

 

13