НИЯУ МИФИ выступит соорганизатором конкурса «Юные таланты Отчизны»

2022

29 сентября 2022 года ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко принял участие в торжественных мероприятиях XV юбилейного Всероссийского фестиваля творчества кадетов «Юные таланты Отчизны» в Доме офицеров Западного военного округа в Санкт-Петербурге.

Победители XV Всероссийского фестиваля творчества кадетов

В рамках визита Владимир Шевченко и председатель правления Ассоциации российского кадетства Николай Антипов договорились о том, что НИЯУ МИФИ выступит в 2023 году соорганизатором XVI конкурса «Юные таланты Отчизны», а также куратором новых его направлений – инженерного и естественнонаучного.

Кроме того, ректор ядерного университета рассказал учащимся кадетских корпусов России о концепции создания Кадетских атомных образовательных кластеров НИЯУ МИФИ. Цель таких кластеров – сформировать научно-образовательную экосистему непрерывной профессиональной подготовки будущих работников предприятий Госкорпорации «Росатом».

Владимир Шевченко рассказывает о создании Кадетских атомных образовательных кластеров

Проект Кадетских атомных образовательных кластеров НИЯУ МИФИ стартует с 2023 года в Уральском и Приволжском федеральных округах в пилотном режиме. На базе существующих там кадетских корпусов появится система дополнительного образования. Занятия в очно-дистанционном режиме будут вести преподаватели филиалов, а также московской площадки НИЯУ МИФИ. Направленность программ дополнительного образования определяется интересами конкретных кадетских корпусов и конкретных предприятий Госкорпорации «Росатом», а организация обучения – требованиями непрерывной индивидуальной образовательной траектории.

XV юбилейный Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны» завершился гала-концертом «Кадетский голос», на котором выступили кадеты и суворовцы со всей России.

Для справки:

Всероссийский фестиваль творчества «Юные таланты Отчизны» уже 15 лет объединяет кадетов, суворовцев и нахимовцев всех ведомственных подчинений: Министерства обороны, Следственного комитета, МЧС, МВД, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования. Основная задача фестиваля – поиск и поддержка талантливых детей и молодёжи, формирование чувства патриотизма на основе многовековой истории и многонациональной культуры России. Задачи и стремления фестиваля также поддержал российский президент В.В. Путин, отметив, что «стремление воспитать подрастающее поколение на основе непреходящих духовных, нравственных ценностей, уважения к национальным историческим, культурным традициям заслуживает самого глубокого признания».