Курсы НИЯУ МИФИ на платформе «Открытое образование» останутся открытыми и бесплатными

2022

Онлайн-курсы НИЯУ МИФИ на платформе «Открытое образование» были и останутся доступны на бесплатной основе для студентов университета. С другими вузами – членами Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» - вуз будет заключать соответствующие соглашения и реализовать другие инструменты по развитию виртуальной академической мобильности своих студентов.

Для слушателей онлайн-курсов НИЯУ МИФИ из других вузов образовательный контент пока что также остается бесплатным (для получения сертификата необходимо произвести оплату в ранее установленном объеме, либо проходить обучение по сетевому договору). Если вы – студент МИФИ и желаете пройти обучение на онлайн-курсах нашего университета или других вузов на openedu.ru, вы можете обратиться в учебный отдел вашего подразделения для уточнения всех деталей.

Ведущие вузы РФ в области онлайн-образования, члены Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» - НИЯУ МИФИ, МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, НИТУ МИСиС, СПбПУ, ИТМО, УрФУ – приняли решение о регулировании доступа к образовательному контенту (онлайн-курсам). Каждый университет теперь имеет право ограничивать доступ к собственным материалам и взимать оплату за доступ к закрытой части онлайн-курсов.

Ранее материал онлайн-курсов всех вузов на openedu.ru был доступен для изучения всем желающим на безвозмездной основе, однако процедура итоговой аттестации с прокторингом для получения сертификата была платной (стоимость составляла 1800 руб.)

Сегодня студенты большинства вузов РФ получают доступ к онлайн-курсам ведущих вузов за счет средств своих университетов. В целях развития академической мобильности и повышения качества образования в регионах российские университеты обращаются к вузам – членам Ассоциации для заключения договоров на массовое обучение своих студентов на онлайн-курсах.