Делегация НИЯУ МИФИ приняла участие в историко-культурном форуме «Истоки»

2022

Студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ участвовали в двух сменах Молодежного историко-культурного форума «Истоки», прошедшего в Псковской области. С 26 сентября по 1 октября делегация университета работала в «Школе сохранения памяти», а с 3 по 8 октября – в «Школе волонтёра культуры».

В рамках смены «Школа сохранения памяти» участникам была предложена программа по историческим специальностям, где молодые музейные сотрудники из регионов России самостоятельно разрабатывали программы патриотических музеев и организовывали мероприятия для привлечения молодежи к этой работе. Ведущие эксперты из таких музеев, как Музей Победы (г. Москва, Поклонная гора) и Историко-патриотический центр имени Героя Советского Союза Н.В. Троян (Троян-центр), поделились опытом реализации реальных мероприятий с поддержкой экспозиций для школьников, создания конкурсов, популяризирующих детские патриотические песни, организация коворкинг-зон для студентов внутри музеев.

«Школа волонтёра культуры» позволила, помимо посещения лекций и семинаров, активно принимать участие в общественно-полезной деятельности. Волонтеры работали в Псково-Печерском монастыре, расчищали территории в Изборске, организовали культурную программу для детей в деревне Самолва. В этой смене участники разработали сувенирную продукцию, которая появится в ближайшее время и станет новым символом Печор.

Также благодаря священнику Антонию Косых, который окормляет храм Смоленской иконы Божией Матери НИЯУ МИФИ, студенты и преподаватели нашего университета имели возможность лично познакомиться с наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, председателем Патриаршего совета по культуре, автором бестселлера «Несвятые святые» митрополитом Тихоном (Шевкуновым). Прошедшая встреча стала отправной точкой в обозначении планов для совместной реализации проектов НИЯУ МИФИ и Патриаршего совета по культуре в области добровольческих студенческих проектов по сохранению культурного наследия и междисциплинарных исследований.

Вкладом НИЯУ МИФИ в работу площадок историко-культурного форума «Истоки» стало участие представителей Центра студенческих творческих объединений Департамента по молодежной политике и Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук (ИФП СГН), которые имели возможность поделиться своим опытом в реализации проектов с организаторами и участниками форума, а также заложить основу для будущих исследовательских работ на Псковской земле.

Так, студенты НИЯУ МИФИ обсудили следующие проекты:

1. Анализ древнеславянских текстов.

Вместе со старшим научным сотрудником лаборатории цифровой лингвистики центра изучения культурного наследия ИФП СГН НИЯУ МИФИ Александры Плетневой студенты ознакомились с древними текстами из фондов библиотеки Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Работу провели в рамках исследовательского проекта ИФП СГН по созданию корпуса славянского языка с помощью технологий искусственного интеллекта, который для историков и лингвистов станет ключом к пониманию языкового наследия и мощным инструментом для изучения всех современных национальных славянских языков и культур.

1. Мюонография пещер.

Вместе с профессором кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики (№ 7) Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Натальи Полухиной и начальником Отдела научно-технической информации и молодежных программ НИТУ МИСИС Юлии Красильниковой студенты побывали в пещерах Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и определили места установки детекторов для исследования подземных пространств с помощью технологии мюонографии. Она основана на использовании эффекта рассеяния мюонов – частиц, рождающихся в атмосфере при ее бомбардировке космическими лучами. Исследования позволят безопасно для человека изучить подземные пустоты и внутреннюю структуру пещер с выявлением секретных ходов и кладов.

1. Патриотический проект по сохранению исторического и культурного наследия России «Культурный десант».

Под руководством замначальника Центра студенческих творческих объединения НИЯУ МИФИ Максима Соколова студенты обсудили перспективы развития нового проекта «Культурный десант», реализуемого НИЯУ МИФИ совместно с Московским региональным штабом студенческих отрядов, с ведущими экспертами по сохранению памятников в Псковском и других регионах.

Молодежный историко-культурный форум «Истоки», проходящий на территории паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в г. Печоры Псковской области, объединяет тысячи представителей волонтерских и патриотических объединений со всей России.

Проект, реализованный в этом году, позволил студентам нашего университета впервые с советских лет принять участие в профильном студенческом отряде по сохранению памятников. За время форума «Истоки» студенты смогли обсудить десант со Службой управления объектами всемирного наследия ЮНЕСКО ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников», архитекторами Псковской епархии, представителями Благотворительного фонда, реализующего программы сохранения сельских объектов культурного наследия и содействия развитию сельских территорий, «Белый Ирис» и другими.