Прошёл очный отборочный тур Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом»

2022

В воскресенье 16 октября в НИЯУ МИФИ прошёл очный отборочный тур по математике Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом». Олимпиада стала первым масштабным постпандемийным мероприятием с 2019 года. Общее количество участников (1600 человек) стало рекордным за последние пять лет.

Для участников олимпиады - учеников 11-го класса - был организован день открытых дверей, в рамках которого прошли встречи с представителями институтов, приёмной комиссии НИЯУ МИФИ, отдела олимпиад, а также был проведён разбор олимпиадных задач и другие мероприятия.

«Мы очень рады, что на олимпиаду пришло такое большое количество участников, - отметил ответственный секретарь олимпиады "Росатом" Ярослав Шашков. - Очень волновались, что очный формат окажется невостребованным, тем более, что сохраняется возможность дистанционного участия в отборочных турах. Но оказалось, что школьники тоже соскучились по той уникальной атмосфере, которая свойственна только очным состязаниям, и хотят общения с преподавателями, участниками олимпиад, студентами университета. В организации олимпиады в прошедшее воскресение приняли участие более 100 преподавателей, сотрудников и студентов университета. На это время все и организаторы, и участники стали одной командой единомышленников».

Следующее олимпиадное мероприятие пройдёт уже в ближайшее воскресенье 23 октября. В НИЯУ МИФИ состоится отборочный тур олимпиады школьников «Росатом» по физике https://olymp.mephi.ru/rosatom/stages/qualification

Время начала олимпиады:

11:00 для учеников 11 классов;

15:00 для учеников 7-10 класса;

30 октября состоится Инженерная олимпиада школьников - как в НИЯУ МИФИ, так и на площадках вузов-организаторов олимпиады (Владимир, Белгород, Самара, Нижний Новгород).

Время начала олимпиады для учеников 9 - 11 классов 11:00

Олимпиады «Росатом» и Инженерная олимпиада школьников входят в Перечень олимпиад школьников 2022-23 учебного года ("Росатом" по физике – 1 уровень, "Росатом" по математике – 2 уровень, ИОШ – 2 уровень). Ученики 11-го класса, ставшие победителями и призерами олимпиады, получат особые преференции при поступлении в вузы в 2023 году.