Преподаватели СТИ НИЯУ МИФИ провели открытые лекции

18
октября
2022

Открытые лекции, посвященные актуальным вопросам атомной отрасли, прошли в начале октября в Северском технологическом институте (СТИ) НИЯУ МИФИ. Выступления ученых СТИ были организованы в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ и приурочены к старту Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.  

 

Лекцию на тему «Современные технологии обращения с радиоактивными отходами» прочитал Владимир Андреев, заместитель руководителя по учебной работе СТИ. Слушатели познакомились с существующими и перспективными способами переработки РАО.

Ведущий специалист по переработке химических соединений U и Pu и доизвлечению трансурановых соединений МФР ОДЭК Максим Федоров провел лекцию на тему «Реализация проекта «Прорыв» на площадке ОДЭК АО «Сибирский химический комбинат». Слушатели узнали об истории проекта «Прорыв», модуле фабрикации/рефабрикации смешанного уранплутониевого топлива, принципах двухкомпонентной энергетики, физических основах реакторов на быстрых нейтронах, о быстром реакторе с естественной безопасностью, со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, учебно-информационном и учебно-тренировочном центрах, а также о радиоэкологической обстановке в районе промышленной площадки.

В мероприятии приняли участие учащиеся Инженерной школы, студенты, аспиранты и молодые ученые СТИ.

59