Состоялся юбилейный слет студенческих отрядов НИЯУ МИФИ

2022

Юбилейный слет студенческих отрядов НИЯУ МИФИ, посвященный 60-летию выезда первого университетского стройотряда на целину и 80-летию университета, прошел 14-15 октября. Участие в нем приняли штабы и бойцы студотрядов из Москвы, Обнинска, Волгодонска, Снежинска, Балаково, Сарова и Северска.

Командиры штабов рапортуют

Командир штаба студенческих отрядов НИЯУ МИФИ Максим Ермилов принял рапорты командиров штабов филиалов университета, а затем сам отчитался перед руководителем окружного штаба ЦФО российских студенческих отрядов, председателем правления московского регионального отделения российских студенческих отрядов Юлией Дрожжиной.

С приветственными словами к участникам слета обратились и.о. проректора НИЯУ МИФИ по молодежной политике Андрей Турчанинов, депутат Государственной Думы РФ, руководитель окружного штаба студенческих отрядов ЦФО Юлия Дрожжина, командир московского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Наталья Белокрылова, руководитель окружного штаба российских студенческих отрядов Уральского федерального округа Юрий Болдырев.

С рассказом об истории отрядного движения в МИФИ выступил кандидат технических наук, доцент кафедры физики твёрдого тела Валерий Мальцев – один из участников первого стройотряда МИФИ, в студенческие годы – секретарь институтского комитета комсомола.

Мифисты не только продолжают традиции первых поколений стройотрядовцев, но и создают новые форматы работы: в 2022 году в университете появился отряд культурного десанта «Резонанс», основная цель которого – сохранение памятников архитектуры и культурное развитие студентов. Заместитель начальника центра студенческих творческих объединений НИЯУ МИФИ Максим Соколов рассказал о первой экспедиции «Резонанса» и пригласил всех желающих присоединяться к этой интересной и полезной работе.

Во время деловой игры

В разнообразной и насыщенной программе слета были и деловая игра, и мастер-классы, и тренинги, и экскурсия по университету, и даже посещение университетского веревочного парка.

Пленарная дискуссия

Особый интерес участников вызвала пленарная дискуссия, в ходе которой бойцы студотрядов смогли обсудить с приглашенными гостями перспективы развития движения студенческих отрядов и своей дальнейшей возможной карьерной траектории, взаимодействие с Госкорпорацией «Росатом», проект «Культурный десант», план развития штаба студенческих отрядов университета.

Заключительный гала-концерт

В финале слета прошел гала-концерт, номера для которого подготовили бойцы отрядов из Москвы и филиалов НИЯУ МИФИ.