В НИЯУ МИФИ прошла Неделя ментального здоровья

19
октября
2022

Около 250 студентов и сотрудников НИЯУ МИФИ с 10 по 13 октября приняли участие в Неделе ментального здоровья. Они посетили круглые столы с участием ведущих практикующих психологов и психиатров включились в  работу Лаборатории психического здоровья.

Участники Недели ментального здоровья

Неделя ментального здоровья стала первым крупным мероприятием, организованным Психологическим центром НИЯУ МИФИ, сообщила начальник центра Людмила Кожарина.

«Мы задумывали это мероприятие давно и не ожидали, что сегодня оно так  «выстрелит»,  будет настолько сверхактуальным и полезным. Очень важно, что наше мероприятие получило отклик и у студентов, и у сотрудников», рассказала она.

Мероприятия Недели открыл круглый стол «Ментальное здоровье в эпоху перемен». В нем приняли участие профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела дистанционный психиатрии и психотерапии НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Алексей Бобров; кандидат психологических наук, заведующая отделением организации профилактической помощи в наркологии НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Евгения Фадеева; психолог, сурдопедагог, специалист в области приходского консультирования и специальной психологии Петр Коломейцев.

В этот же день прошла презентация студенческого Психологического клуба «Твоя зона комфорта», созданного по инициативе учащихся для формирования психологической культуры в университете. Клуб создан, в первую очередь, для студентов, но его участники планируют привлекать к его работе преподавателей и сотрудников университета, а также внешних экспертов.

Участники круглого стола «Что вы хотели узнать о психологической помощи и боялись спросить?» обсудили сложные вопросы, связанные с уверенностью в себе, одиночеством, проблемами адаптации к университетской среде, критериями психического и психологического здоровья. Экспертами на мероприятии выступили психолог 1 категории, руководитель направления психологического консультирования Психологического центра НИЯУ МИФИ Евгения Штабова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии социологии и антропологии Института фундаментальных проблем социально-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ Оксана Мусатова; психолог-консультант Психологического центра НИЯУ МИФИ Наталья Калинина.

Круглый стол «Эпоха перемен. Говорит и показывает тело» был посвящен физическому здоровью и его связи со здоровьем психическим. Спикерами на нем стали: заведующий поликлиникой № 1, начальник Управления развития медицинских технологий НИЯУ МИФИ Евгений Савеличев, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания НИЯУ МИФИ, доцент кафедры, тренер-преподаватель по самбо, кандидат технических наук Михаил Есаулов; врач по спортивной медицине высшей категории Елена Триченкова.

В круглом столе приняли участие студенты и сотрудники университета – профессиональные спортсмены, гармонично сочетающие в своей жизни спорт, учебу, общественную жизнь, хобби – Михаил Улизко, Тодор Марков, Станислава Молчанова и Виктор Ковалев.

На круглом столе «Жизнь в ненастную погоду: ресурсы жизнестойкости» научный руководитель Психологического центра НИЯУ МИФИ, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Борис Братусь рассказал участникам о психофизиологическом, психологическом, личностном и духовном уровнях психического здоровья, обратил внимание на состояние «опустошенности» современного человека, вызванном дефицитом осмысленности, понимания и доверия. Старший преподаватель Сретенской духовной академии, кандидат богословия Антоний Косых, продолжая диалог, подчеркнул, что духовное здоровье требует от человека особого внимания и работы.

Участники мероприятий недели выразили большую благодарность организаторам. «Спасибо большое за это мероприятие. Чувствуется, что оно было продумано и подготовлено с душой. Мне удалось проработать свои внутренние ресурсы. Это большая поддержка в это непростое время»,  поделилась своими впечатлениями участница Недели, прошедшая все уровни программы Лаборатории психического здоровья.

Предлагаем всем желающим посмотреть запись встреч:

А также подписаться на канал студенческого Психологического клуба «Твоя зона комфорта»: https://t.me/mephipsychologicalclub .

 

156