Студенты и юниоры СФТИ НИЯУ МИФИ подготовили проекты для «Сириуса»

21
октября
2022

Ученики Инженерного класса школы №125 г. Снежинска и студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ прошли предзащиту своих проектов для Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект».

Участники проектной смены

Работа по подготовке к профильной проектной смене для школьников, участвующих во Всероссийской образовательной инициативе «Сириус. Лето: начни свой проект», проходила 11-20 октября под руководством экспертов-наставников – студентов и преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ на площадке ДОЛ «Лесная застава». В ней приняли участие более 30 школьников из Челябинска, Озерска и Снежинска.

Организатором смены выступил региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр». 

Еще до начала смены снежинские школьники под руководством наставников СФТИ НИЯУ МИФИ начали работу над проектами по шести направлениям, каждое из которых связано с реальными научными разработками, актуальными для Снежинска и РФЯЦ-ВНИИТФ.

В «Лесной заставе» команды получили возможность позаниматься теорией, наметить план конкретных действий и даже изготовить и испытать прототипы устройств при поддержке двадцати студентов и преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ, вооруженных 3D-принтерами, ноутбуками и лабораторным оборудованием.

Проектами школьников стали дрон для исследования качества воды, 3D-принтер для печати силиконоподобными материалами, SMART-лавочка, универсальный конструктор по физике, лаборатория по развитию инженерного мышления и автоматизированная система позиционирования для проведения радиационных испытаний образцов электронно-компонентной базы.

Презентации проектов прошли при участии всех школьников-участников смены и руководства «Курчатов-центра». Ребята ответили на вопросы присутствующих, получили рекомендации к дальнейшей работе.

Результаты своей проектной деятельности школьники представят на выставке научно-технологических разработок молодежи «Твой проект в команде МИФИ и Росатома», которая состоится в СФТИ НИЯУ МИФИ 18 декабря.

 

 

21