Школьники Сарова прошли профессиональные пробы в СарФТИ НИЯУ МИФИ

2022

Старшеклассники саровских школ приняли участие в профессиональных пробах проекта «Школа – вуз – предприятие», которые прошли 20 октября в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ. Ребята смогли проверить на практике свои способности к освоению инженерных навыков.

Участники профессиональных проб в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Совместный профориентационный проект для старшеклассников школ №7 и №17 был организован сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ, СарФТИ и Дворца детского и юношеского творчества города Сарова. Занятия проводились по темам «Программирование микроконтроллеров Arduino» и «Измерительное оборудование в электронике».

Смешанная группа из учеников 7-10 классов решала задачу по определению места разрыва в электронной сети. Помогали ребятам студенты 3 курса СарФТИ Сергей Пантеев и Наталия Халтурина. Они объяснили им условия задачи и разобрали способ решения с использованием необходимых замеров и расчетов. Первыми правильные ответы о расстоянии до пробоя сети дали школьники Андрей Игнатов и Екатерина Чикина (9 класс), Варвара Колосветова (8 класс) и Лев Интяпин (7 класс).

Параллельно в одной из компьютерных лабораторий вуза семиклассники учились запускать и использовать новую для них среду программирования – IDE. Они подключали к компьютерам роботов, собранных на платформе Arduino, и редактировали алгоритм их движения по заданной траектории, позволяющий преодолеть препятствия настольной трассы.

Быстрее других справились с настройкой робота и помогли ему преодолеть поворот трассы пары Данила Ситников – Павел Стрижов, Анита Башович – Георгий Михалев, Матвей Кочетков – Никита Кузнецов. Занятие по робототехнике провел координатор проектов развития, преподаватель СарФТИ НИЯУ МИФИ Андрей Додин. Наставниками по подключению и редактированию кода стали его постоянные помощники - студенты Денис Плеханов, Глеб Ухабов-Богославский, Алексей Ёмкин и Даниил Кротов.

10 ноября в рамках проекта «Школа – вуз – предприятие» пройдут практикумы по исследованию прочности материалов и по лазерной оптике.

Фотографии: Светлана Михайлова-Листрем