СарФТИ НИЯУ МИФИ начинает сотрудничество с МГУ им. Н.П. Огарёва

2022

Первая рабочая встреча ученых Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ и Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва прошла 21 октября в Технопарке «Мордовия». Обсуждались возможные сферы приложения совместных усилий.

Встреча сотрудников СарФТИ НИЯУ МИФИ и МГУ им. Н.П. Огарева

Зав. лабораторией «Наноструктурированные системы» СарФТИ НИЯУ МИФИ, ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Марина Бузоверя обсудила с коллегами из Института наукоемких технологий и новых материалов МГУ им. Н.П. Огарёва возможные пути сотрудничества. Во встрече приняли участие сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Синтез и обработка монокристаллов карбида кремния» доцент Вячеслав Неверов, ведущий инженер Бари Мамин, младшие научные сотрудники Денис Скворцов и Роман Сидоров.

В лаборатории «Синтез и обработка монокристаллов карбида кремния» МГУ им. Н.П. Огарёва успешно ведутся работы по выращиванию кристаллов кремния, карбида кремния и эпитаксиальных плёнок на подложках. Сотрудники лаборатории передали коллегам из лаборатории «Наноструктурированные системы» СарФТИ партию образцов карбида кремния для выбора методик исследования структуры и свойств эпитаксиальных пленок этого вещества. В Саровском физтехе уже получены первые результаты. К работе привлечены студенты магистратуры по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника» Татьяна Коновалова и Анастасия Волкова.

Встреча состоялась в рамках подписанного 14 июня договора о сотрудничестве СарФТИ НИЯУ МИФИ и МГУ им. Н.П. Огарёва в сфере научно-технической и образовательной деятельности.